Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Знакомство с коноплеводством

Знакомство с коноплеводством

В продолжении продвижения нового направления для регионального растениеводства – коноплеводства делегация из Воронежской области ознакомилась с положительным производственным опытом коллег из соседнего региона

Представители департамента АПК и аграрии посетили ЗАО АФ «Южное» Курской области с целью ознакомления со способами переработки культуры. В поездке приняли участие замначальника отдела развития растениеводства департамента аграрной политики Анна Горбачева и представители фермерских хозяйств региона, заинтересованные в выращивании такой ценной технической культуры, как конопля.

Компания Южное с 2016 года занимается производством и переработкой конопли, производит несколько продуктов: первично переработанное волокно для производства пеньки и тканей, костра, это материал, который можно использовать в строительстве и изготовлении бумаги, а также пищевую продукцию: масло холодного отжима и чищенные ядра конопли, полученные на терочной машине.

Отдельным направлением работы хозяйства является семеноводство. Для этого в хозяйстве созданы все условия, от необходимой техники до кадров и технологии,  выведены и внесены в реестр селекционных достижений два сорта конопли с разными характеристиками и свойствами. О производстве и переработке культуры делегатам рассказывали доктор технических наук, профессор Гилязетдинов Рубиль Нурдинович, он же главный технолог хозяйства и кандидат сельскохозяйственных наук, семеновод хозяйства — Ирина Леонидовна.

Делегаты посетили производственные и складские площади хозяйства, а также пищевой цех. Прекрасная экскурсия вызвала огромное количество вопросов и поставила перед присутствующими множество новых задач. А подробная лекция представителей хозяйства о всех нюансах и тонкостях процесса стала хорошим дополнением к практическому осмотру производства. Все участники мероприятия сошлись во мнении, что это перспективнейшее и очень актуальное направление, которое обязательно нужно развивать в Воронежской области, ведь из конопли можно произвести тысячи востребованных продуктов. Департаментом аграрной политики, в свою очередь, будут проработаны меры государственной поддержки для  сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые будут заниматься производством этой многопрофильной культуры.

Анна Горбачева, замначальника отдела развития растениеводства департамента АПК

Обращения граждан