Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Животноводов внепланово проверят для профилактики АЧС

Животноводов внепланово проверят для профилактики АЧС

Россельхознадзор проведет в 2023 году внеплановые выездные проверки юрлиц и предпринимателей, которые занимаются разведением и убоем скота. Соответствующее поручение надзорной службе утвердила вице-премьер Виктория Абрамченко, сообщает пресс-служба Правительства России.

В 2022 году в России зарегистрировали почти в 2 раза меньше вспышек африканской чумы свиней (АЧС), чем годом ранее. Вместе с тем угрозы заноса в нашу страну и распространения на ее территории АЧС, а также гриппа птиц и ящура по-прежнему сохраняются из-за стойкого неблагополучия приграничных стран Азии и Закавказья по этим болезням, говорится в сообщении.

По итогам заседания противоэпизоотической комиссии кабмина Россельхознадзору поручили провести в этом году выездные внеплановые проверки юрлиц и предпринимателей, которые занимаются разведением и убоем сельхозживотных, а также производят, хранят и реализуют мясо скота.

Кроме того, до 14 августа этого года Минсельхоз и Россельхознадзор совместно с Минэкономразвития должны проработать вопрос введения постоянного госконтроля за компаниями и предпринимателями, осуществляющими такие виды деятельности.

Юрлиц, которые занимаются разведением и убоем скота на объектах уголовно-исполнительной системы, поручено проверить Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России, отметили в пресс-службе кабмина.

Как ранее сообщалось, правительство утвердило новый план мероприятий по совершенствованию ветеринарной безопасности. Меры ветбезопасности усиливаются, чтобы предотвратить занос в страну опасных болезней животных.

Источник

Обращения граждан