Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Законопроект Минсельхоза по совершенствованию госнадзора самоходных машин прошел первое чтение в Госдуме

Законопроект Минсельхоза по совершенствованию госнадзора самоходных машин прошел первое чтение в Госдуме

Государственная Дума Российской Федерации единогласно приняла в первом чтении разработанный Минсельхозом России проект федерального закона «О самоходных машинах и других видах техники». Документ направлен на создание правовой базы по регулированию отношений, связанных с техническим состоянием и эксплуатацией самоходных машин и других видов техники, а также реализации государственной политики в этой области.

В настоящее время региональный государственный надзор в данной области осуществляется субъектами самостоятельно. Законопроект повысит уровень правового регулирования, а также установит такие понятия, как «самоходные машины и другие виды техники», «техническое состояние, эксплуатация и безопасная эксплуатация самоходных машин и других видов техники». Также документ определит полномочия органов власти не только в области надзорных (контрольных) функций, но и по другим направлениям. К ним относятся госрегистрация и учет, технический осмотр, выдача удостоверений и свидетельств образовательным организациям.

Для обеспечения безопасной эксплуатации самоходных машин законопроектом предусмотрены положения, запрещающие использование этой техники при наличии неисправностей.

Источник

Обращения граждан