Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство За посев собственных семян без проверки на фитобезопасность фермер получил штраф

За посев собственных семян без проверки на фитобезопасность фермер получил штраф

Чем опасен высев непроверенных семян.

Внеплановой документарной проверкой, проведенной Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении индивидуального предпринимателя главы Крестьянского (фермерского) хозяйства Илюхина В.И. (Орловская область), осуществляющего выращивание сельскохозяйственных растений, выявлены нарушения при использовании семян.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлено, что индивидуальный предприниматель допустил использование на посев 3,2 т семян яровых культур собственного производства на площади 180 га, не проверенных на сортовые и посевные качества.

Высев непроверенных семян может повлечь за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, так как в непроверенном посевном материале могут содержаться семена вредных, ядовитых, наркосодержащих, а также карантинных сорных растений.

По факту нарушения законодательства РФ в области семеноводства сельскохозяйственных растений в отношении должностного лица составлен протокол по статье 10.12 КоАП РФ и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа.

Для устранения выявленных нарушений выдано предписание.

Всего с начала года Управлением выявлено 4,3 тыс. тонн семян, высеянных без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества.

Источник

Обращения граждан