Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК За 2023 год количество производителей органической продукции выросло на 18%

За 2023 год количество производителей органической продукции выросло на 18%

Об этом сообщил статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов в ходе панельной дискуссии «Реализация Стратегии развития производства органической продукции в Российской Федерации до 2030 года. От планов к действию». В мероприятии, которое состоялось в День сельского хозяйства на Международной выставке-форуме «Россия», приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина, руководитель Российской системы качества Максим Протасов, представители регионов и бизнеса.

Как было отмечено в ходе дискуссии, число производителей органической продукции из года в год растет. В настоящее время в 50 регионах страны их насчитывается более 170, что больше общего количества в странах ЕАЭС. Среди лидеров – Воронежская область (15 производителей), Московская область и Краснодарский край (по 12 производителей в каждом). Вплотную к ним приблизились Ярославская и Новосибирская области (по 8 производителей в каждой). По 7 производителей в Республике Татарстан, Калужской области и Ханты-Мансийском автономном округе-Югра.

Такие результаты стали возможны благодаря системному подходу к формированию и развитию этого направления сельского хозяйства. За 4 года не только разработана необходимая нормативная база, но и создана эффективная модель развития отрасли. Максим Увайдов напомнил, что в июле 2023 года была принята Стратегия развития производства органической продукции в Российской Федерации до 2030 года. План по ее реализации утвержден Правительством в январе текущего года. В нем отражены все ключевые мероприятия для придания дополнительного импульса данному сегменту рынка в нашей стране. Это, в том числе создание сети центров развития органической продукции, признание российских сертификатов странами-импортерами, продвижение органики в России и за рубежом и многое другое.

Говоря о поддержке производителей органической продукции, Максим Увайдов отметил, что в последнее время наблюдается устойчивый интерес кредитных организаций к этому рынку. Ведущую роль играет Россельхозбанк, разработавший полную продуктовую линейку для кредитования и обслуживания «органических» клиентов, а также оказывающий всестороннюю информационную, консалтинговую и просветительскую поддержку по вопросам производства и продвижения готовой продукции.

Хорошие результаты отмечаются в темпах сертификации и продвижении отечественных производителей на внешние рынки. В результате активной работы Роскачества Катар стал первой страной, которая на государственном уровне признала российские органические сертификаты. Это дало возможность нашим компаниям беспрепятственно поставлять в это государство свою органическую продукцию. Кроме того, после вступления в силу соответствующих поправок в законодательство в реестре производителей органики появились иностранные поставщики из таких стран как Испания, Тунис, Эстония, Индонезия, Таиланд, Вьетнам и Китай.

В завершение статс-секретарь – заместитель Министра подчеркнул, что в развитии потенциала рынка органической продукции особая роль отводится обучению специалистов и подготовке профессиональных кадров. В настоящее время уже разработаны и реализуются более 50 программ и курсов повышения квалификации кадров в этом направлении. В перспективе на базе аграрных вузов планируется создание и развитие агротехнологических хабов и научно-производственных молодежных центров.

Источник

Обращения граждан