Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Юрист из Воронежской области организовал собственное фермерское хозяйство и теперь выращивает 85 сортов тюльпанов

Юрист из Воронежской области организовал собственное фермерское хозяйство и теперь выращивает 85 сортов тюльпанов

Весна в Воронежской области пока видна только на календаре. А в теплицах у Романа Овсянникова она длится круглый год. Одних только тюльпанов к 8 Марта здесь дожидается 400 тысяч штук! О том, как вырастить голланские тюльпаны в Черноземье, где лучше выбирать букет для любимой и почему незавидна судьба цветов в руках перекупщиков, хозяин фермерского хозяйства рассказал «TV Губернии».

Бизнес для души

По профессии Роман — не агроном, не ботаник и не ландшафтный дизайнер. Он окончил юридический факультет ВГУ. Работает по специальности — оказывает правовую помощь. А выращиванием цветов занялся несколько лет назад благодаря супруге.

— Жена работала в МФЦ, но решила создать своё дело, — рассказывает Роман Овсянников. — Она по натуре творческий человек, хорошо рисует и захотела реализовать свой потенциал. В 2019 году я помог супруге открыть салон флористики. Арендовали помещение, закупили оборудование, разработали дизайн интерьера, создали свой фирменный стиль. И вот подходит 8 марта, когда надо закупать большое количество цветов. Я задумался о том, что приходится приобретать их через посредников, которые зарабатывают перепродажей. Попробовал выйти непосредственно на производителя, но оказалось, что в Воронежской области подобных предприятий нет.

Ближайшего производителя Роман отыскал в Краснодаре. Отправился туда, посмотрел… и решил сам заняться цветоводством. Два года учился — подписался на группы отечественных и голланских тепличных хозяйств в социальных сетях, ездил к коллегам и перенимал их опыт. Собрал самые перспективные идеи и технологии и попытался воплотить в своём хозяйстве.

Сегодня у Романа Овсянникова четыре теплицы площадью 300 кв.м каждая. Чтобы сократить трудозатраты, они полностью автоматизированы. С помощью модуля управления поддерживаются нужная температура и влажность. При большой плотности посадок есть риск переувлажнения листьев. Поэтому пространство между цветами необходимо постоянно вентилировать и продувать.

Тюльпан должен какое-то время провести в холоде. Весь крахмал, накопленный луковицей за лето, при низкой температуре преобразуется в глюкозу, которая будет питать новый росток. Причём каждый сорт требует определённого количества дней охлаждения и индивидуальную температуру. И чтобы подготовить тюльпаны, им создают искусственную «зиму» в трёх холодильниках по 100 кубов каждый.

– У нас везде бетонные дорожки, покрытия, чтобы не было грязи, — объясняет Роман Овсянников. — В каждой теплице и холодильнике изначально предусмотрены летнее и зимнее водоснабжение и водоотвод. Вырыты три скважины. Наша котельная рассчитана на альтернативные источники энергии: может работать на природном газе или дизеле, есть и электрическая система нагрева. Даже если вообще всё откажет, система будет работать на солярке.

Воронежские голландцы

В теплицах выращивают растения для озеленения клумб, хризантемы и эустомы — нежные, похожие на розу цветы. Но самые многочисленные «питомцы» Романа Овсянникова — тюльпаны. В теплицах их 85 сортов. Есть просто гладкие, есть пионовидные, есть совсем экзотические, причудливой формой похожие на попугаев — с изогнутыми листьями и бутонами абстрактной расцветки. Самому Роману больше всего нравится неприхотливый классический сорт «стронг-голд» жёлтого цвета.

— Посадочный материал закупаем в Голландии, — делится Роман Овсянников. — Только там и в Новой Зеландии, благодаря климатическим условиям, можно обеспечить его качество. В России, к сожалению, из-за климата это хотя и технически возможно, но очень дорого. После начала спецоперации Голландия ввела эмбарго на поставку посадочного материала в Россию, и все наши культуры оказались под запретом. Фактически поставки не прекратились, но стали ощутимо дороже. В то же время падение курса евро и высокие цены на энергоресурсы в Европе привели к тому, что сегодня привозные тюльпаны из Голландии в полтора-два раза дороже выращенных в России.

Цветы Овсянниковы продают в своём магазине, но гораздо больше реализуют оптом. Из Воронежской области тюльпаны и эустомы разъезжаются по 10 регионам страны. Это – Черноземье, Москва, Подмосковье, Рязанская, Саратовская и Волгоградская области.

В соседние регионы Овсянниковы развозят заказы на собственном микроавтобусе «Форд Транзит», в дальние — заказывают машину. Раньше цветы отправляли и в гораздо более отдалённые города —Нижневартовск, Иркутск, Южно-Сахалинск. Но сейчас фермеры такие заказы не берут.

– На заре нашего развития мы брались за любой заказ, — вспоминает Роман. — Но сколько может увезти самолёт? А нужно потратить время, чтобы доставить товар в аэропорт, там всё оплатить, проследить, подгадать погоду. Теперь такие партии мы продаём только на месте.

«Цветы — это наши дети»

В среднем оптовая цена одного тюльпана — 40 рублей. В магазинах Воронежа они стоят уже по 100-110. Требования к цветам у оптовиков разные, и приходится учитывать каждое. Оптовые базы заказывают тысяч по 20 тюльпанов разных цветов, чтобы предложить своим покупателям весь ассортимент. Цветочные магазины просят в основном нежные сорта — бледно-розовые, персиковые, светло-голубые и, конечно, красные и жёлтые.

Те, кто торгует ради подработки перед 8 Марта с капота машин или на рынке, покупают по полторы-две тысячи тюльпанов. В основном берут красные и просят, чтобы тюльпан был размером с кулак. Чтобы подошли покупатели, взяли три цветка, и букет уже выглядел «богато».

– Говорят, что дети — это цветы жизни. А для меня цветы — как дети, — признаётся Роман. — И очень жаль те тюльпаны, которые достаются таким перекупщикам. Вначале цветы чуть ли не ногой пихают в банановые коробки. Потом хранят в лучшем случае в погребе, а то и в гараже. А затем торгуют при десятиградусном морозе. Тюльпан перемёрзнет, и как только попадёт в дом, лепестки осыплются. Час-два — и цветка нет.

По словам Романа, цветы лучше покупать в салонах, где правильный температурный режим, а не с капота «Жигулей». В магазинах ежедневно или через день производят срез. Зачем это нужно? Любая рана на растении зарастает, капилляры забиваются, и цветок, хоть и стоит в воде, питания не получает. А если сделать срез, то капилляры открываются, и цветок продолжает жить. При правильном уходе подаренный букет может радовать ещё дней пять.

Роман Овсянников считает, что в последние годы меньше дарить цветов не стали, изменилась только востребованность в определённые даты. Всё меньше с каждым годом покупают букеты на День святого Валентина – этот праздник выходит из моды. Зато набирают популярность день семьи, любви и верности, а также День матери. Ушёл обычай дарить цветы учителям на 1 сентября, отчасти этому помогли отмены школьных линеек во время пандемии. А вот радовать любимых женщин на 8 Марта люди меньше не стали.

— Я не дарю своей жене букеты, — улыбается Роман, — нет смысла. Она и так говорит: «Я самая счастливая женщина на свете! Муж дарит мне тысячи цветов! Прямо в ящиках».

Источник

Обращения граждан