Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Выращивание перепелов для начинающих

Выращивание перепелов для начинающих

Перепела — отличный способ обеспечить себя яйцами и мясом даже на небольшом пространстве. И тем более, это лучший вариант, когда соседи не желают просыпаться от воплей петуха. Перепелки мило и тихо воркуют, самцы объявляют о себе чуть громче, но все они довольствуются базовым уходом – кров, еда и вода, причем, в меньших количествах нежели нужно курам.

Взрослая перепелка откладывает яйцо в день. В среднем перепела живут всего около трех-четырех лет, но растут намного быстрее кур или уток, возвращая инвестиции владельцу с избытком.

Весна – хорошее время для запуска домашнего перепелятника. Заводчики продают молодняк (породистые перепелки двойного мясо-яичного назначения, например, котурниксы будут стоит дороже), но всегда можно купить яйца подешевле и потом вылупить цыплят в инкубаторе.

Начинающим стоит ориентироваться на следующие расходы:

  • живые перепела или яйца;
  • клетка;
  • кормушки,
  • поилки,
  • корм;
  • осветительные приборы,
  • подстилка,
  • инкубатор.

Поищите на распродаже старую собачью клетку, чтобы снять вопрос о проживании перепелов. Использование такой клетки позволяет перемещать перепелов на улицу днем ​​и в помещение на ночь или с наступлением холодов. Держать перепелок на улице зимой нецелесообразно, птицы мерзнут, вода в поилках леденеет.

Затяните изнутри верх клетки мягким материалом, чтобы испуганные перепела не поранились, врезавшись в прутья. Перепела не летают на дальние расстояния, но могут летать значительно лучше, чем курица. Им не нужен разбег, чтобы взлететь. Они легко взмывают прямо в воздух, так что мера предосторожности точно не помешает.

Подложите под клетку солому, а в клетку – подстилку из сосновой стружки, мелкие веточки и какую-нибудь зелень. Этим лесным птичкам нравится чувствовать себя в естественной среде.

Совет по кормлению: перепела по своей природе неаккуратны в еде и привередливы: едят корм одинакового размера. Будьте готовы к тому, что перепела отсортируют пищу в кормушке и наведут беспорядок. Закрытая кормушка помешает птицам тратить корм впустую. Если вы не нашли корма специально для перепелов, подойдут корма для диких декоративных птиц. Все, что содержит 20-25% сырого протеина и 1% или менее кальция, подходит.

Еда и вода обязательно должны подаваться по свободному выбору. Убедитесь, что поилка подходит для очень маленьких птиц. Если поставить в клетку кастрюлю или другую емкость большего размера, то перепела начнут купаться и даже заснут в воде, что опасно переохлаждением. Поилка в виде кувшинчика сохранит подачу воды свежей, но помешает перепелам, особенно, цыплятам утопиться.

Перепелки вступают в период яйценоскости через 6-8 недель после того, как они созреют. Для яиц нужно обеспечить 15 часов света в день в день. На мясо перепелов можно забивать в возрасте 5 недель, но многие люди ждут до 12-16 недель для большего выхода.

Умение обращаться с инкубатором – залог успеха начинающего перепеловода. Существуют всевозможные инкубаторы в разной ценовой стоимости.

Само по себе вылупление яиц в инкубаторе стоит очень мало, даже если вам удастся получить только часть цыплят – покупка подрощенных обойдется намного дороже. После того, как вы закажете первую партию перепелов, следует воспроизвести последующее поголовье уже самостоятельно.

Для разведения обычно рекомендуют соотношение 1 самец на каждые 2 самки.

Как только перепела оперены, довольно легко заметить разницу. Самки немного крупнее самцов, но у самцов ярче окраска. Пройдет около 3 недель, прежде чем вы сможете визуально определить, сколько у вас самцов и самок.

Брудеры помогают согревать только что вылупившихся цыплят, пока они не станут достаточно крупными. Нагревательные лампы необходимы, потому что без них цыплята не будут расти с нужной скоростью. В брудерах также размещают самые маленькие поилки и кормушки, которые предлагаются для декоративной птицы — при переводе в клетку нужно поставить большего размера. 

Источник

Обращения граждан