Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Выдан первый сертификат соответствия производства органической продукции

Выдан первый сертификат соответствия производства органической продукции

ООО «Донские сады», расположенное в Богучарском районе Воронежской области, успешно прошло процедуру сертификации производства органической продукции.

Хозяйству выдан сертификат соответствия удостоверяющий, что производство продукции вишни, малины, яблока соответствует требованиям ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации».

Данное хозяйство находилось в периоде конверсии с 2019 года. Расчистку первых участков для закладки яблоневого сада начали двумя годами ранее. Много времени заняли работы по корчеванию и рекультивации, так как на здешних полях находилась многолетняя залежь. Это во многом и явилось главным фактором при выборе места для расположения будущих садов, так как здесь долгие годы не применялись ни пестициды, ни агрохимикаты.
Эксперты Органа по сертификации отслеживали, все работы по закладке сада, брали на анализ пробы почвы и зеленой массы.

Для защиты сада от болезней и вредителей используются только разрешенные средства. Еще одна немаловажная деталь, чтобы сохранялось естественное сложение почвы и повышалось ее плодородие, садоводы посеяли такую почвопокровную культуру, как клевер.

Во время проверки эксперты также обращали внимание на то, как организован технологический процесс выращивания продукции садоводства. Прополку в рядках на метровую ширину уже не один год садоводы проводят вручную, сорняки в междурядьях убирают механическим способом. Дисковые бороны, как и другой сельскохозяйственный инвентарь, в хозяйстве применяются только при производстве органической продукции, поэтому они не требуют специальной очистки. Садоводы уверены, что спрос на продукцию, выращенную без применения пестицидов и минеральных удобрений, будет только расти.

Органом по сертификации филиала ФГБУ «Россельзозцентр» по Воронежской области внесены сведения о производителе, его продукции и сертификате в единый государственный реестр производителей органической продукции, размещенный на сайте Минсельхоза РФ. Одновременно с этим производитель органической продукции получил право применения графического изображения (знака) органической продукции на упаковке и транспортной таре.

Источник

Обращения граждан