Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Всероссийский НИИ сахарной свёклы под Воронежем получит 300 миллионов на модернизацию

Всероссийский НИИ сахарной свёклы под Воронежем получит 300 миллионов на модернизацию

Обновление для импортозамещения. Всероссийский НИИ сахарной свеклы в Рамонском районе получит федеральные деньги на модернизацию. Институт попал в список 11-ти учреждений, на обновление которых правительство страны выделило 2 миллиарда рублей.

И теперь рассчитывает забрать из общей суммы ни много, ни мало – почти 300 миллионов. Заявку уже направили в Министерство сельского хозяйства – именно ему с прошлого года подчиняется институт. Директор надеется закупить сельхозмашины.

Они будут работать на земле, которую учёные тоже получили не так давно – это четыре с половиной тысячи гектаров.

Учёные НИИ выводят новые сорта и гибриды сахарной и кормовой свеклы, которые должны заменить импортные. Достижений у института масса, а вот база для работы – по большей части, советское наследие. Необходимы здесь ещё и капремонт здания и новое оборудование.

Заявку, рассказывает директор, переделывали, в том числе, пытаясь понять, что необходимо и возможно получить именно в этом году.

– Оставили несколько образцов аналитической техники, но они очень дорогие. Они по стоимости сопоставимы с КамАЗом. Это спектрофотометры, поляриметры, инфрактометры. Современное дорогое оборудование, – рассказал директор ВНИИСС имени Мазлумова Игорь Апасов.

Источник

Обращения граждан