Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Всемирный день молока

Всемирный день молока

Когда отмечают Всемирный день молока

«Пейте, дети, молоко – будете здоровы!» – данную песню слышали все. И она непосредственным образом относится к 1 июня – не только Международному дню защиты детей, но и Всемирному дню молока. Так что если вы ведете здоровый образ жизни, всегда хотите быть в курсе последних новостей о продуктах питания и стараетесь, чтобы ваша семья полноценно питалась, принимайте участие в традиционных празднованиях, которые проводятся во всех странах мира, маленьких и больших городах нашей планеты.

История праздника

Впервые Всемирный день молока прошел в 2001 году. Предложила идею его учреждения сельскохозяйственная и продовольственная организация Организации Объединенных Наций. С тех пор данная традиция получила свое широкое распространение в большинстве стран мира. Главная цель праздника – повышение популярности молока и молочной продукции среди населения путем его информирования о необходимости регулярного употребления в пищу белка. Отдельное внимание в рамках тематических мероприятий уделяется деятельности молочных производств, инновациям отрасли.

Почему была выбрана именно эта дата? Оказывается, в ряде стран, которые поддержали данную идею ООН, уже была традиция отмечать национальный День молока. Стечению обстоятельств сложилось таким образом, что торжество обычно выпадало на 1 июня либо приближенное к этому дню число. Поэтому и решили, что официальному день молока быть в первый летний день.

Международная фермерская ассоциация приглашает всех желающих расширить круг своих познаний о молочной продукции и понять, как правильно обогащать рацион семьи по-настоящему ценными и полезными продуктами. Ведь Всемирный день молока призван подчеркнуть важность этого продукта в мировом масштабе. В 2008 году в праздновании участвовали 40 государств мира.

Искусство празднования

День молока – праздник международного формата, поэтому тематические мероприятия, посвященные главному белковому продукту, проводятся во многих странах мира. Это и ярмарки, и тематические встречи, выставки, конференции, а также некоторые другие тематические мероприятия.

Целью их проведениях заключается в популяризации молочной продукции и обмене опытом (для производителей молочной продукции). Инновации в молочной отрасли появляются так же быстро, как в любых других, и заслуживают самого пристального внимания.

Высокой популярностью пользуются экскурсии на фермерские хозяйства – особенно нравятся они детям, но и взрослым будет интересно посмотреть, какой он, труд современных фермеров. Хотя праздник совсем молодой, он уже является очень популярным – причем в разных уголках земного шара.

Источник

 

 

Обращения граждан