Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Воронежским Россельхозцентром подведены итоги работы за 2022 год

Воронежским Россельхозцентром подведены итоги работы за 2022 год

Напомним, что Доктриной продбезопасности (утверждена Указом Президента 21.01.2020 г.), которая является составляющей системы экономической безопасности страны, определена задача обеспечения продовольственной независимости Российской Федерации, что является залогом физической и экономической доступности для каждого гражданина страны пищевой продукции.

Деятельность Россельхозцентра, который с начала его организации возглавляет доктор сельскохозяйственных наук А.М. Малько, направлена на решение этой стратегической для отрасли растениеводства задачи.

В 2022 году сотрудниками филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области проведены защитные и профилактические мероприятия в однократном исчислении на площади 4 миллиона 917 тыс. гектар. (в 2021 году – 4 миллиона 164 тыс. га).

Фитоэкспертизе подвергнуты 96,4 тыс. тонн семенного материала (в 2021 году – 90,9 тыс. тонн) и клубневому анализу – 2,8 тыс. тонн картофеля (в 2021 году – 3,1 тыс. тонн).

Протравлено 224,2 тыс. тонн семян и 3,0 тыс. тонн клубней картофеля.

С целью оповещения сельхозтоваропроизводителей области о предотвращении распространения вредных организмов, способных причинить экономический ущерб сельскохозяйственным культурам, сотрудниками отдела защиты растений было издано 46 сигнализационных сообщений и 16 информационных сообщений.

Что касается анализа качества зерна, то с 2021 года его оценка вошла в план Государственного задания учреждения, в связи с поставленной масштабной задачей стопроцентного мониторинга собираемого зерна. Этот функционал выполняется Россельхознадзором и Россельхозцентром.

В 2022 году аккредитованной Испытательной лабораторией филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области обследовано 285,7 тыс. тонн зерна пшеницы (или 7 % от валового сбора пшеницы), что в 2 раза больше, чем в 2021 году.

Для страны очень важно, чтобы семенной материал, который ее аграрии высевают, был хорошего качества, обладал высокой энергией прорастания, имел хорошую всхожесть.

Для ярового сева 2022 годы специалистами Воронежского филиала было проверено семенного материала яровых культур в объеме более 141 тыс. тонн, озимых – 146,4 тыс. тонн семян.

По итогам 2022 года в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр» выдано сертификатов соответствия в количестве 8076 штук. В том числе, количество зарубежных сертификатов, переоформленных филиалом по ISTA и OECD составило 2516 штук.

Специалисты аккредитованной испытательной лаборатории и аккредитованного органа по сертификации на постоянной основе проходят ежегодное повышение квалификации в лицензированных учебных заведениях, что позволяет быть уверенными в результатах лабораторных исследований и в качестве оказываемых услуг.

Уже не первый год филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области способствует продвижению в товарное производство наиболее перспективных достижений отечественных селекции и семеноводства. В Воронежской области для этой цели работают 16 консультационных пункта.

В каждом из них сельхозтоваропроизводителям оказывают профессиональную помощь в подборе качественного семенного материала с агрономическим сопровождением, что способствует распространению сортов отечественной селекции семян сельскохозяйственных культур от ведущих научных учреждений страны.

В консультационных пунктах реализуются средства защиты растений ведущих фирм отечественного производителя в мелкой фасовке, что позволяет оказывать услуги как крупным сельхозпредприятиям, там и садоводам-огородникам.

Мониторинг в цифре

В 2022 году с целью выявления вредителей, болезней, сорняков, наиболее распространённых на территории области, проводились обследования сельскохозяйственных угодий на площади 8 млн. 603 тыс. гектар (в однократном исчислении) в том числе за счет средств федерального бюджета– 2536,55 тыс. гектар.

Особое внимание с 2019 года уделяется мониторингу объектов, карантинных для стран-импортеров российского зерна.

Фитосанитарный мониторинг карантинных объектов для стран-импортеров российского зерна проведен в объеме – 1199,64 тыс. га из них на наличие вредителей – 291,79 тыс. га, болезней – 478,25 тыс. га, сорных растений – 429,60 тыс. га, при этом вредители были выявлены на площади 48,59 тыс. га, болезни – 44,9 тыс. га, сорные растения – на 49,93 тыс. га.

На территории области взято более 1680 точек GPS-локализации вредных объектов, сведения о которых нашли отражение в интерактивной карте, размещенной для общего доступа на официальном сайте ФГБУ «Россельхозцентр».

Кроме того, в территориальные управления Россельхознадзора было направлено одно письмо о выявлении вредных объектов, включенных в Перечень карантинных объектов для территории Российской Федерации («Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза» утвержденного решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 г. № 158), был обнаружен горчак ползучий.

Работа в области семеноводства (определение сортовых и посевных качеств семян) является важнейшим направлением деятельности ФГБУ «Россельхозцентр».

По поручению Минсельхоза России (письмо АР-19-27/5541 от 23.03.2022 г) для наращивания производства семян отечественной селекции и повышению достоверности информации в этой сфере в 2022 году ФГБУ «Россельхозцентр» впервые организовал мониторинг семенных посевов сельскохозяйственных растений с геопривязкой их координат. 

В 2022 году сотрудниками Воронежского филиала было зафиксировано более 5 тысяч точек семенных посевов яровых и озимых культур.
Апробация сортовых посевов проведены на площади 314 тыс. га; из них элитные посевы составили – 9%, это позволяет сельхозтоваропроизводителям области проводить сортосмену и сортообновление.

Для создания семенного фонда в 2022 году практически в два раза расширены площади участков гибридизации: было апробировано 6,94 тыс. га участков гибридизации кукурузы и 1,9 тыс. га подсолнечника.

Все данные были внесены в программу «АгроСемЭксперт», которая вместе с модулем «Цифровой мониторинг» образуют единую программу «АГРОЭКСПЕРТ». В конце октября 2021 года завершена ее регистрация в Роспатенте, правообладателем является ФГБУ «Россельхозцентр».

Способствуем развитию органического земледелия и биологизации земледелия

Одним из трендов современности является органическое сельское хозяйство. Это производственная система, которая улучшает экосистему, сохраняет плодородие почвы, защищает здоровье человека, сохраняет биологическое разнообразие, не использует вещества, способные нанести вред окружающей среде.

В России действует Федеральный закон №280-ФЗ «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и шесть ГОСТов в данной сфере.

Деятельность Россельхозцентра активно способствует биологизации земледелия, повышению качества продуктов питания и сбережению ресурсов.

Еще в 2019 г филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области успешно прошел процедуру аккредитации Органа по сертификации продукции, процессов и услуг на соответствие ГОСТ Р ИСО/МЭК 17065.

В настоящее время в органе по сертификации филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области находится 14 заявок на сертификацию органического производства. Из них 7 хозяйств уже получили   сертификат и соответствуют требованиям ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации».

Органом по сертификации филиала ФГБУ «Россельзозцентр» по Воронежской области внесены сведения о производителях, их продукции и сертификатах в единый государственный реестр производителей органической продукции, размещенный на сайте Минсельхоза РФ. Одновременно с этим производители органической продукции получили право применения графического изображения (знака) органической продукции на упаковке и транспортной таре.

Сертифицированные хозяйства занимаются производством зерновых, зернобобовых, технических культур, производством плодово-ягодной продукции, а также производством плодовых и ягодных культур, производством органической продукции и органических семян.

В лаборатории филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области ежегодно производятся биологические средства для защиты растений от вредителей и болезней.

Биопрепараты оказывают влияние на формирование урожая сельскохозяйственных культур, сохранение естественного баланса сельскохозяйственных биосистем, не загрязняют окружающую среду и саму продукцию.

В 2022 году Воронежским филиалом Россельхозцентр произведено и реализовано 250 тонн биопрепаратов, что на 50 тонн больше чем в 2021.

Контроль качества биопрепаратов ведется постоянно.

Экологизация агросектора предполагает бережное отношение к окружающей среде, исключение ее загрязнения любыми отходами сельхозпроизводства.

О внедрении новых биологических препаратов

С целью развития биологизации российского АПК аграрные предприятия Воронежской области приняли участие в третьем этапе испытаний биопрепаратов для сельского хозяйства в рамках проекта «Иннагро», инициированного компанией «Иннопрактика».

Воронежская область и компания «Иннопрактика» реализует ряд совместных аграрных проектов, среди которых программа по проведению промышленных испытаний и внедрению биологических препаратов для растениеводства и животноводства «Иннагро». Программа испытаний проводится в регионе в целях повышения эффективности сельхозтоваропроизводителей и обеспечения почвенного плодородия воронежских черноземов.

Первые два этапа испытаний инновационных биопрепаратов и кормовых добавок прошли в регионе в 2020 и 2021 годах. В июне 2022 года на площадках сельскохозяйственных предприятий региона стартовал третий этап испытаний, в котором приняли участие более 40 аграрных организаций растениеводческого и животноводческого профиля.

В 2023 году испытания биопрепаратов в регионе продолжаются. Уже заложены опыты на озимой пшенице в 10 районах Воронежской области с использованием новых разработок из портфеля «Иннагро». В испытаниях сезона 2022-2023 гг. принимают участие 10 растениеводческих хозяйств из Новоусманского, Хохольского, Калачеевского, Кантемировского, Верхнемамонского, Ольховатского, Воробьевского, Бутурлиновского, Павловского и Грибановского района.

В рамках агентского договора с ООО «Иннагро» филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области оказывает содействие сельхозтоваропроизводителям области в заключении договоров и приобретении биопрепаратов.

Экологизация агросектора предполагает бережное отношение к окружающей среде, исключение ее загрязнения любыми отходами сельхозпроизводства.

Специалисты Россельхозцентра способствуют популяризация среди аграриев навыков обращения с использованной тарой из-под пестицидов.

Сельхозземли должны использоваться по назначению

К сохранению биоресуров государства можно отнести и деятельность Россельхозцентра, согласно поручению Минсельхоза России, по сбору сведений о неиспользуемых, зарастающих сорной, древесной и кустарниковой растительностью землях сельскохозяйственного назначения на территории РФ.

Поручение основывается на положениях Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2021 г. N 731, изменена и дополнена 27 октября 2021 г.). Реализация госпрограммы обеспечит устойчивое развитие агропромышленного комплекса на основе расширения фонда земель сельхозназначения, а также восстановления мелиоративного комплекса.

Согласно федеральному проекту «Вовлечение в оборот и комплексная мелиорация земель сельскохозяйственного назначения» к 2030 году планируется ввести в оборот более 13 миллионов 234 тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

В 2022 году специалистами филиалов обследовано более 350,3 тысяч гектаров сельхозземель, выявлено 58,6 гектар неиспользуемых земель и направлено 2 письмо в территориальное управление Россельхознадзор.

Минусы от нерачительного использования сельхозземель ещё раз были подчёркнуты на совещании, состоявшемся в январе 2022 года в Минсельхозе России и посвященном обеспечению пожарной безопасности на объектах АПК РФ в ходе подготовки и проведения сезонные полевых работ текущего года. Зарастающие земли — прямая угроза возникновения пожаров, которые наносят ущерб экономике, окружающей среде и здоровью людей.

Создано новое структурное подразделение

На основании 454-ФЗ «О семеноводстве», который вступит в силу 01.09.2023, в июле 2022 года в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области было создано новое структурное подразделение – Орган инспекции. На данный момент документы Органа инспекции полностью готовы для получения статуса аккредитованного лица.

В состав ОИ входят 4 сотрудника с большим опытом работы, высококвалифицированные, имеющие профильную квалификацию в рамкам компетенции Органа инспекции. Работа в Органе инспекции организована в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО/МЭК 17020-2012 «Оценка соответствия». Требования к работе различных типов органов инспекции, а также Приказа Минэкономразвития России № 707 от 30.12.2022 «Об утверждении критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации».

В отделе разработана и внедрена Система менеджмента качества. Перечень документов СМК утвержден приказом филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области №12-04 от 07 ноября 2022 г.

Основной деятельностью отдела является отбор проб, организация проведения инспекционной деятельности по определению посевных (посадочных) качеств семян и сортовых качеств (апробация) сельскохозяйственных растений и посадочного материала. Помимо инспекции семян, ОИ уполномочен проводить инспекцию объектов окружающей среды: отбор проб на установление карантинного и фитосанитарного состояния подкарантинной продукции, отбор почвенных образцов в рамках своей компетенции.

Результатирующим документом, который выдает Орган инспекции, является Экспертное заключение, основанное на проведении полного анализа документов, предоставленных заказчиком, и результатов исследований сельскохозяйственных культур, полученных в аккредитованной испытательной лаборатории.

Взаимовыгодное сотрудничество

По поручению директора ФГБУ «Россельхозцентр» А.М. Малько в 2022 году Воронежский филиал приступил к сотрудничеству с ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений» (ФГБНУ «ВНИИЗР»).

В результате, намечен план на 2023 год по развитию инновационной деятельности ФГБНУ «ВНИИЗР» при участии Россельхозцентра:

1. Аккредитация лаборатории анализа пестицидов с перспективой ее использования в части проверки действующего вещества в препаратах для их учета в системе «Сатурн».

2. Государственная регистрация (2 года) и последующая реализация биопрепаратов (Стивин, Стимаклюр) через систему ФГБУ «Россельхозцентр».

3. Создание малого инновационного предприятия по производству биологических средств защиты и стимуляторов роста растений.

4. Разработка промышленных линий по производству энтомофагов.

5. Организация биофабрики энтомофагов (маточники) и их реализация через систему ФГБУ «Россельхозцентр».

6. Создание материально-технической базы для проведения демонстрационных испытаний и закладки регистрационных опытов на полях ФГБНУ «ВНИИЗР» (88,76 га.). Приобретение необходимого парка техники и ремонт корпуса механизации для организации в нем сервисной зоны по обслуживанию и ремонту сельхозтехники, а также организации складских помещений и линии первичной чистки зерна.

Основные задачи Воронежского филиала «Россельхозцентр» на 2023 год:

— аккредитация органа инспекции;

-увеличение объемов производства (СЗР), в том числе новых до 400 тонн;

-сертификация органического производства.

Являясь важной составной частью стремительно развивающегося агрокомплекса страны, ФГБУ «Россельхозцентр» следует в фарватере аграрной политики Минсельхоза России и всегда готов выполнить поставленные перед ним задачи.

ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области

Обращения граждан