Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Воронежским предприятиям дадут право распоряжаться навозом

Воронежским предприятиям дадут право распоряжаться навозом

Навоз можно использовать как органическое удобрение.

Меньше половины всего навоза в стране используют в качестве органического удобрения, остальное чаще просто утилизируют. Вместе с тем качество сельскохозяйственных земель только ухудшается, заявляют ученые. По прогнозам, изменить ситуацию может новый закон о побочных продуктах животноводства — он вступил в силу в марте. Он должен поспособствовать и экологической безопасности. Коснуться ли нововведения частных подворий, и что закон даст аграриям, в интервью «Вести Воронеж» рассказала госинспектор межрегионального Россельхознадзора Ольга Попова.

Побочный продукт животноводства — это вещества, используемые при содержании сельскохозяйственных животных: навоз, помёт, подстилка, стоки.

Теперь предприятие может выбирать, использовать навоз в качестве отходов и затем утилизировать или перерабатывать и делать органическое удобрение.

— Если они не будут перерабатывать навоз и помёт, то обращение с такими веществами контролируется законом об отходах производства и потребления. При этом будет взиматься плата за негативное воздействие на окружающую среду. Если навоз и помёт будут перерабатываться и использоваться в сельскохозяйственном производстве, то они признаются побочными продуктами животноводства, — пояснила Ольга Попова.

По словам госинспектора межрегионального Россельхознадзора, данный закон не распространяется на личные подсобные хозяйства, он направлен на на юрлиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерские хозяйства. Также закон поможет сократить несанкционированные свалки отходов.

Какие существуют плюсы для сельхозпроизводителей при обрабатывании навоза, нужно ли тратить на это деньги, сколько должен храниться навоз и где, смотрите в интервью.

Ранее жители села Нелжа Рамонского района пожаловались на свалку бычьего навоза, организованная производителем мраморной говядины «Заречное». По их словам, возле домов стоит жуткая вонь, а на улицу невозможно выйти из-за слетающихся на экскременты мух. Тогда на место с проверкой выезжали экологи и специалисты Росприроднадзора. Проверяющие подтвердили, что на расположенный близко к жилым домам участок сгрузили, предположительно, навоз КРС. Также жители записывали обращения к президенту Владимиру Путину и главе СК РФ Александру Бастрыкину. Факт появления незаконной свалки санврачи признали, но этого, как оказалось, недостаточно. Причина – действующий мораторий на проверки бизнеса. Но предприятие «Заречное» отделалось предупреждением.

Источник

Обращения граждан