Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Воронежский «Молвест» на 45% увеличил экспорт сухих ингредиентов из молока и сыворотки по итогам 2023 года

Воронежский «Молвест» на 45% увеличил экспорт сухих ингредиентов из молока и сыворотки по итогам 2023 года

Воронежская группа компаний «Молвест» на 45% увеличила поставки сухих ингредиентов из молока и сыворотки.

Отметим, что все сухие ингредиенты производятся на заводе в Калаче Воронежской области с 2020 года. А ровно год назад ГК «Молвест» на базе предприятия запустила дополнительные мощности по глубокой переработке молока для получения концентрата молочного белка. И меньше чем за год данный продукт составил 11% в экспортном портфеле компании.

В ГК «Молвест» отметили, что половина объемов экспортируемой продукции составляет экспорт пермеата. Он незаменим в кондитерской промышленности. Почти в три раза вырос экспорт сухого обезжиренного молока.

Кроме того, расширилась география поставок по итогам 2023 года. Сухие ингредиенты из молока и сыворотки начали поставляться в Юго-Восточную и Центральную Азию, Северную Африку и на Ближний Восток.

Стоит отметить, что в целом по России увеличение экспорта молочных продуктов имеет стойкую тенденцию. Так, в 2023 году поставки сухих ингредиентов из молока выросли до 20 тыс. тонн, а экспорт молочной сыворотки – в два раза, до 24 тыс. тонн.

Общая сумма экспорта молочной продукции в страны ЕАЭС за 2023 год составила 376 млн долларов.

Источник

Обращения граждан