Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Воронежские студенты выиграли миллион за изобретение уникального корма для рыб

Воронежские студенты выиграли миллион за изобретение уникального корма для рыб

То, чем фильтруют пиво, пойдёт на корм рыбам. И сделает их еду не только вкусной, но и суперполезной. Инновационную добавку разработали студенты университета инженерных технологий. И проект уже принёс первые деньги. В конкурсе Минобрнауки и Фонда содействия инновациям выиграл миллион рублей.

Рецепт кормовой добавки и процесс её приготовления держат в секрете. Известно только, что одним из главных ингредиентов станет кизельгур. Это природный адсорбент из остатков окаменелых водорослей, возраст которых – десятки миллионов лет. Кизельгур как раз и используют в пивоварении в конечном этапе производства. Добавку изобретатели протестируют прямо в вузе – здесь свой инновационо-технологический центр.

Подопытными станут лососёвые рыбы – по сравнению с другими породами они гурманы – большинство готовых кормов им не по вкусу. Кстати, собирать еду могут только с поверхности воды. Чем усложняют задачу разработчикам – корм надо сделать нетонущим. На основе одной опытной добавки студенты создадут линейку из десятка вариантов. С разными свойствами – например, ускоряющую набор массы и улучшающую качество мяса рыб. Кстати, изобретение работает и на экологию. Испытать его должны к следующему лету.

– Мы будем развивать образец для разных пород рыб. Будем надеется, что и к морским сможем подойти, – рассказывает студент ВГУИТ Кирилл Бунеев.

По словам магистра ВГУИТ Алисы Гулевской, с новой добавкой продукты жизнедеятельности рыбы будут самостоятельно очищать водоём.

Кирилл Бунеев, кстати, только третьекурсник. А у его команды, в которой студенты сразу трёх факультетов вуза, уже есть вполне реальный бизнес-проект. Половина полученного миллиона пойдёт на создание мини-предприятия. Остальное – на исследования. Сейчас готовят заявку на патент. Причем, защитить авторские права намерены не только в отношении самой добавки, но и каждой стадии ее производства. Разработка это ещё и импортозамещение – большинство кормов на рынке заграничные. Проект уже заинтересовал не только рыбоводческие хозяйства.

– После первого сообщения о выигранном стартапе последовали предложения от предприятий. У кого-то накопились отходы псевдозерновых культур, кто-то заинтересован в том, чтобы поставлять какие-то пробиотические компоненты. Эта готовность к взаимодействию внушает оптимизм, – поделилась завкафедрой торгового дела и товароведения ВГУИТ Ирина Черёмушкина.

Источник

Обращения граждан