Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Воронежские аграрии рассказали о сложностях при сборе урожая в январе

Воронежские аграрии рассказали о сложностях при сборе урожая в январе

«В принципе, всё то же самое, только комбайны тяжело заводятся на морозе» – так воронежские аграрии говорят о сложностях уборочной кампании в конце января. Осенью в регионе шли затяжные дожди, выехать на поле, чтобы собрать урожай, было просто невозможно. В итоге делают это сейчас. Впрочем, похоже, скоро всё-таки закончат. К примеру, в этом хозяйстве в Рамонском районе работы осталось на пару дней. Уверяют, такая экстремальная уборка для кукурузы не проблема.

Качество её не становится хуже. Тем более, что здесь её перерабатывают на крахмал и корм для животных.

– Её даже можно и до весны, с ней ничего не будет: початок закрыт, висит вниз. А вода, что попадает на неё – стекает, ничего страшного с ней не случается, – рассказывает механизатор Александр Меркулов.

Главное, чтобы кукуруза стояла чистая, без снега, рассказывают механизаторы. В начале уборки урожайность была 75-80 центнеров с гектара. Такая же, как и сейчас. А вот с подсолнечником, жатва которого также продолжается, немного сложнее. Из-за того, что семечки так долго стояли в полях, повышается их кислотность. Ну и, конечно, они просто осыпаются на землю. Так что потери, признают, есть, но и, тем не менее, экономический смысл в таком позднем сборе урожая тоже есть.

– При начальной уборке подсолнечника урожайность шла 30 центнеров с гектара, на данный момент она идет 24-25. Это неплохо, но всё равно как бы небольшие потери свои имеются, – подытожил главный агроном агропредприятия Сергей Болгов.

Ранее сообщалось, что погода не дала воронежским аграриями убрать урожай почти с 70 тыс. га. Но уборочная кампания продолжается до сих пор.

Источник

Обращения граждан