Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Воронежская органика: на пути расширения поддержки

Воронежская органика: на пути расширения поддержки

Представители власти и сельхозпроизводители обсудили вопросы дальнейшего развития органического производства в регионе и внедрения новых мер господдержки  подотрасли

Представители власти и сельхозпроизводители органической продукции открыли текущий год позитивным поводом – решением вопросов популяризации региональной органики и увеличения господдержки подотрасли.

Открывая совещание, заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов отметил, что органическое сельское хозяйство стало приоритетной отраслью в развитии АПК и региональное правительство прилагает немалые усилия для поддержки сельхозпроизводителей.

С более подробной информацией о региональной органике выступил замруководителя департамента АПК, начальник отдела развития растениеводства Александр Харьковский.

На сегодняшний день в региональном АПК органическое сельское хозяйство занимает достойное положение. В прошлом году в Воронежской области было сертифицировано 18 производителей, общая площадь земель, занятых под органическое производство, составила 5461 га. Региональные органики производят более 20 наименований продукции: овощи, фрукты, ягоды, зелень, растительные масла, хлеб, семена высших репродукций зерновых  и технических культур, сертифицировано несколько стад мелкого и крупного рогатого скота (бараны, быки). Региональные органики производят полевые органические культуры: яровую и озимую пшеницу, ячмень, гречиху, овес, просо, горох, сою, кукурузу, подсолнечник, кормовые культуры. В области располагается самое большое количество органических яблоневых садов (по концентрации в одном месте) в Европе – 380 гектаров.

На сегодняшний день в конверсии находится 11 хозяйств общей площадью 7272 га. В сфере их деятельности — полевые культуры, овощи, фрукты, ягоды, птицеводство.

Региональное правительство принимает все необходимые меры для дальнейшего развития органики. Активная работа департамента АПК с производителями, реальная господдержка в 2020, 2021, 2022 годах, составившая более 108 млн рублей, стали основными факторами, сформировавшими престижный статус лидера. Меры поддержки настолько эффективны, что пример с Воронежской области берут такие регионы страны как Краснодарский край, Республика Татарстан, Дальневосточный регион, Волгоградская и Липецкая области и многие другие, включая Якутию.

В текущем году меры господдержки органики в регионе будут продолжены и расширены.

В связи с чем первое в этом году совещание состоялось в формате конструктивного диалога, в процессе которого основоположники и активисты регионального органического движения проинформировали о своих достижениях и предложили новые способы поддержки.

Председатель кооператива «Биотория» Светлана Нестерова рассказала о развитии нового направления – животноводства и открытии  очередного магазина, а также высказала свои предложения по мерам поддержки на приобретение и содержание скота.

Председатель кооператива «Мирошник» Сергей Мирошников актуализировал внимание на проблемных вопросах, стоящих пред региональными органиками, в частности, о трудностях с реализацией и актуальности внедрения новой меры – погектарной господдержки.

Руководитель ассоциации Воронежских органических производителей Екатерина Дорофеева также рассказала о проблемах переработки и сбыта, с которыми сталкиваются почти все региональные органики, а также о важности продвижения данного направления. Ведь, по сути, население не информировано о существовании такой продукции, поэтому она обратила внимание на  укрепление маркетинговой стратегии, внедрение социальной рекламы. И здесь важна работа не только с населением, но и самими сельхозпроизводителями «интенсивниками».

Генеральный директор ООО «Агроресурс» Дмитрий Якунцев поблагодарил региональное правительство и департамент за существующие меры поддержки, которые помогают развиваться органическим хозяйствам, рассказал о текущей деятельности, обозначил проблемные вопросы. И при этом обратил внимание на регулирование механизма компенсации из бюджета при реализации органической продукции в ритейле.

Производитель-переработчик Марина Ткачева актуализировала внимание на сложности при вхождении в сети и также высказалась за необходимость более активной  работы в данном направлении.

В ходе обсуждения все участники совещания отметили самую большую проблему, стоящую на пути органиков – трудности с реализацией, в связи с чем возникает потребность объединения в кооперативы, и текущий год для региональных органиков пройдет под эгидой популяризации объединения сельхозпроизводителей. Присутствующие даже высказались за реализацию новой возможности: переработку и выпуск местной продукции под единым региональным брендом. В этой связи на совещании актуальными стали вопросы переработки в малом и среднем предпринимательстве. При этом стоит отметить, что региональное правительство оказывает меры  поддержки в приобретении на такие цели техники и оборудования.

Первое совещание по органике, проведенное в наступившем году, показало необходимость активизации дальнейшей работы по развитию органического сельского хозяйства, и в частности,  господдержки.

В 2023 г. на развитие органического производства из регионального бюджета будет выделено 80 млн рублей. Помимо оказываемых мер на сертификацию, приобретение препаратов, техники и оборудования будут проработаны новые направления. Актуальным на сегодняшний день стоит вопрос увеличения компенсации за препараты и поддержку органического семеноводства. В ближайшем будущем на региональном уровне будут рассмотрены вопросы компенсации оригинаторам на производство семян, первичное семеноводство зерновых, в том числе, и органических, а также поддержки животноводства.

Татьяна Гаршина

Обращения граждан