Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Воронежская область вошла в тройку лидеров по производству мёда

Воронежская область вошла в тройку лидеров по производству мёда

Воронежская область по итогам 2022 года ворвалась в тройку лидеров по производству мёда, уступив лишь Башкирии и совсем немного Алтайскому краю. Как подсчитали аналитики, воронежские пчеловоды сумели собрать почти 4,5 млн килограммов мёда, объёмы выросли больше чем на 20%. А воронежские пасечники ещё и жаловались, что лето был засушливым.

В среднем каждый россиянин съедает за год полкило мёда, так что только наша область с запасом обеспечила всё центральное Чёрноземье.

Впрочем, гарантии, что мы задержимся на третьей строчке рейтинга, нет. Пасечники снова жалуются, что такого неурожайного года не было за последние десятилетия. Основная причина – снова погода. Ночи были холодные, а днем постоянно лил дождь – пчёлам такое не подходит. С той же липы ливни попросту смывали нектар.

Без мёда мы, конечно, не останемся. Обычно, говорят пчеловоды, сладкий нектар не распродается быстро, так что запасы прошлых лет еще есть. А ещё есть надежда на подсолнух – его выращивают много, да и проблем с погодой как раз сейчас нет.

Источник

Обращения граждан