Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Комплексное развитие сельских территорий Воронежская область — третья в России по объему привлеченных федеральных средств в госпрограмму комплексного развития сельских территорий

Воронежская область — третья в России по объему привлеченных федеральных средств в госпрограмму комплексного развития сельских территорий

Общая сумма средств, направленных в регионе на реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», в 2021 году составила 1,628 млрд рублей. Об этом сообщил первый заместитель руководителя департамента аграрной политики области Валерий Мелещенко на совещании по подведению итогов работы в сфере АПК в 2021 году, прошедшего по поручению губернатора Александра Гусева.

Все крупные, средние и малые сельхозпредприятия, а также фермерские хозяйства активно участвуют в строительстве социальной сферы на селе.

Так, по итогам реализации программы свои жилищные условия улучшили 23 семьи, проживающие в селах восьми муниципальных районов. В том числе пятнадцати семьям в Бобровском районе новые жилые дома буду предоставлены по договору найма. В общей сложности в эксплуатацию введено 2,6 тыс. кв. метров жилья.

Введено в эксплуатацию свыше 43 км водопроводных и канализационных сетей в Аннинском, Бобровском, Новохоперском, Россошанском и Таловском районах.

Произведен капитальный ремонт центрального дома культуры в селе Каширское Каширского района и Алферовской средней школы Новохоперского района. В Лискинском районе в селе Петропавловка построена многофункциональная спортивная площадка, в селе Щучье завершается строительство культурно-досугового центра. В конце года начнет работу спортивный комплекс с плавательным бассейном в селе Новая Усмань. Кроме того, завершено строительство четырех автомобильных дорог общего пользования в Бобровском, Кантемировском и Репьевском районах.

Всего в рамках мероприятий по благоустройству сельских поселений в 2021 году реализовано 86 проектов в 23 муниципальных районах.

В планах на 2023 год — участие в ведомственной целевой программе «Современный облик сельских территорий». Заявку на участие подали 16 районов области с 27 объектами на общую сумму 5 млрд рублей. В мае текущего года будут объявлены результаты предварительного отбора. Заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов поручил главам муниципальных районов уже сейчас приступить к подготовке заявочной документации по таким мероприятиям госпрограммы, как благоустройство территорий населенных пунктов, обустройство площадок под компактную жилищную застройку, улучшение жилищных условий граждан и развитие транспортной инфраструктуры.

Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области

Обращения граждан