Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Внимание АЧС!

В текущем году на территории Российской Федерации отмечается ухудшение эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (далее — АЧС). По состоянию на 11 октября 2021 на территории Российской Федерации зарегистрировано 215 вспышки АЧС на территории 35 субъектов Российской Федерации, из них 145 вспышек АЧС среди поголовья домашних свиней и 70 — в дикой фауне.

Управление ветеринарии Воронежской области информирует о необходимости принятия дополнительных мер, направленных на недопущение возникновения АЧС на территорию области.

Неукоснительное выполнение юридическими и физическими лицами (далее — владельцы свиней) требований Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 № 621 и Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 28.01.2021 № 37 (далее – Ветеринарные правила) позволит минимизировать риски заноса и распространения данного заболевания.

АЧС – контагиозная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных и диких кабанов.

Клиническими признаками АЧС являются лихорадка (с повышением температуры тела до 41 — 42 °C, длящимся от 3 до 7 календарных дней), угнетенное состояние, нарушение гемодинамики — цианоз (посинение) или гиперемия (покраснение) кожи ушей, живота, промежности и хвоста, воспалительные и некродистрофические изменения паренхиматозных органов. АЧС сопровождается диареей, кровянистыми истечениями из носовой полости, клоническими судорогами, у супоросных свиноматок — абортами. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями.

Инкубационный период с момента заражения до проявления клинических признаков АЧС составляет от 3 до 15 календарных дней.

Источником возбудителя являются больные, а также переболевшие, находящиеся в инкубационном периоде, не имеющие клинических признаков и выделяющие возбудитель во внешнюю среду свиньи и дикие кабаны (далее — вирусоносители).

Передача возбудителя осуществляется алиментарным, контактным, путями и с генетическим материалом. Факторами передачи возбудителя являются секреты и экскреты больных свиней, диких кабанов и вирусоносителей, продукты убоя свиней и диких кабанов, а также контаминированные возбудителем корма, воду, навоз, подстилку, одежду и обувь обслуживающего персонала, инвентарь, оборудование, транспортные и иные технические средства.

Широкое распространение АЧС обусловлено:

— несанкционированным перемещением и перевозкой живых свиней, свиноводческой продукции;

— нарушением хозяйствующими субъектами и гражданами Ветеринарных правил содержания свиней;

— циркуляцией вируса АЧС среди диких кабанов, вследствие чего происходит постоянное перезаражение АЧС между дикими кабанами и домашними свиньями.

— использование в корм зерна и пищевых отходов без термической обработки.

В целях предотвращения возникновения и распространения АЧС, собственники (владельцы) свиней, обязаны:

— соблюдать Ветеринарные правила;

— не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства включая биологические;

— предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации (далее – специалисты госветслужбы) свиней для осмотра;

— в течение 24 часов извещать специалистов госветслужбы обо всех случаях внезапного падежа или одновременного заболевания, или гибели нескольких свиней (или единственной имеющейся свиньи), а также об изменениях в поведении, указывающих на возможное заболевание (угнетенное состояние, отказ от корма и (или) воды, отсутствие нормальной реакции на раздражающие факторы);

— до прибытия специалистов госветслужбы принять меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, а также всех свиней, находившихся в одном помещении с подозреваемыми в заболевании животными, которые могли контактировать с ними, обеспечить изоляцию трупов павших свиней в том же помещении, в котором они находились;

Лица, виновные в невыполнении требований ветеринарных правил, ровно, как за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение и распространение заразных и особо опасных болезней, в том числе АЧС или в сокрытии сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных несут административную и уголовную ответственность в соответствии с КоАП РФ и УК РФ.

Управление ветеринарии Воронежской области

Обращения граждан