Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Вирус курчавости листьев малины – Raspberry leaf curl virus

Вирус курчавости листьев малины – Raspberry leaf curl virus

Малина является одной из самых поражаемых вирусами ягодных культур. Среди экономически важных вирусных болезней, выявленных на малине, наиболее вредоносны следующие: кустистая карликовость малины (Raspberry bushy dwarf virus), мозаика резухи (Arabis mosaic virus), кольцевая пятнистость малины (Raspberry ringspot virus), черная кольцевая пятнистость томата (Tomato black ring virus), латентная кольцевая пятнистость земляники (Strawberry latent ringspot virus). Эти вирусы широко распространены в насаждениях малины как за рубежом, так и в РФ, а их вредоносность заключается в том, что они в комплексе с афидофильными вирусами значительно влияют на генеративную и вегетативную продуктивность культуры. В настоящее время на малине выявлен 31 вирус, 8 из которых переносятся тлями и трипсами, 5 – нематодами, 7 – пыльцой, а остальные не имеют известных векторов.

Курчавость листьев малины – Raspberry leaf curl virus встречается в регионах возделывания малины США и Канады (рисунок 1), за исключением зоны северо-западного побережья Тихого океана, что объяснимо отсутствием переносчика тли в этой зоне. Курчавость листьев малины по вредоносности несколько уступает таким заболеваниям как мозаика, инфекционный хлороз, карликовая кустистость. В странах Евразийского экономического союза на сегодняшний день возбудитель отсутствует.

Рисунок 1. Распространение вируса курчавости листьев малины – Raspberry leaf curl virus

Последствия развития этого заболевания плачевны: урожайность культуры снижается на 20-40% по сравнению со здоровыми растениями, ухудшается качество плодов, зараженные растения отмирают после нескольких сезонов. Хронически инфицированные растения малины сильно отстают в росте, слабо ветвятся и имеют курчавую листву.

Вирус курчавости листьев малины существует в виде двух штаммов – альфа и бета.

Заражение вирусом происходит при попадании сока больного растения на поврежденную ткань здорового. В год заражения растения малины не имеют явных симптомов поражений или проявляется слабое закручивание вниз верхушечных листьев. На следующий год на плодоносящих и однолетних побегах листья становятся курчавые, слегка желтоватые.

Рисунок 2. Симптомы вируса курчавости листьев малины – Raspberry leaf curl virus на листьях малины

Плодоносящие боковые побеги укорачиваются, наблюдается пролиферация побегов в виде розетки. Новые побеги образуются карликовые, многочисленные и ветвящиеся из пазух листьев. Растения остаются карликовыми и часто погибают в течение следующей зимы. Ягоды на больных растениях мелкие и рассыпаются.

Рисунок 2. Симптомы вируса курчавости листьев малины – Raspberry leaf curl virus на растении малины: слева – пролиферация побегов малины, справа– карликовость и хлороз всего растения.

Штамм альфа вируса курчавости листьев малины часто не обнаруживается в зараженных растениях через несколько месяцев после его проникновения в растение. Передвижение альфа вируса курчавости в растении малины происходит по проводящей ткани, обеспечивающей нисходящий ток.

Передается вирус курчавости листьев малины тлями, инструментом при обработке почвы и обрезки, при вегетативном размножении малины. Из средств профилактики и борьбы с данным заболеванием применимы: осмотр и уничтожение больных кустов и сорняков, уничтожение находящихся вблизи культуры растений дикой малины, которые служат резерваторами для вируса и переносчика; использование инсектицидов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации для уменьшения популяций переносчиков вируса на плантациях; использование здорового посадочного материала. Против штаммов альфа и бета вируса курчавости существует иммунитет, но попыток вывести генетически иммунные или устойчивые сорта, к сожалению, не было сделано.

При обнаружении симптомов, указывающих на данное заболевание, необходимо сообщить в Управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям по адресу: г. Воронеж, ул. Серафимовича, д. 26. Телефоны: 8(473)-255-28-66, 8(473)-250-20-97.

Сергей Селявкин, младший научный сотрудник Воронежского филиала ФГБУ «ВНИИКР»

 

Обращения граждан