Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Вироид веретеновидности клубней картофеля

Вироид веретеновидности клубней картофеля

Вирусные и вироидные болезни картофеля широко распространены во всех зонах картофелеводства. По вредоносности они могут превосходить грибные и бактериальные болезни. Ежегодно от вирусных болезней мировое картофелеводство в среднем теряет 15-20% урожая. Накопление вирусной и вироидной инфекции в семенном материале является важнейшей причиной ухудшения развития растений, снижении урожайности, пищевой ценности, качества и технологических свойств клубней.

Высокая температура воздуха и недостаточное увлажнение приводят к широкому распространению вирусных заболеваний. Вирус воздействует на метаболизм растения картофеля, заражая его и вызывая симптомы болезней. Растение, которое заражается в процессе роста, называется первично инфицированным, а выросшее из зараженного клубня, – вторично инфицированным. Наиболее типичные проявления вирусной инфекции на картофеле являются: различные мозаики, деформации, хлорозы, некрозы. Высокая концентрация вирусов может приводить к деформации растения и задержке его роста. Степень проявления симптомов зависит от сорта, вида вируса и времени заражения материнского растения. Обычно заражение происходит на ранней стадии. Более выражено симптомы проявляются при вторичном заражении растения. При этом, если вторично зараженных растений в посадках менее 10%, потери урожая будут минимальными. Первичная инфекция также обычно не приводит к сильному снижению урожайности.

В настоящее время известно около 40 фитопатогенных вирусов и вироидов, идентифицированных на картофеле в различных регионах и странах с разнообразными природно-климатическими условиями.

Уже в 30-е годы в бывшем СССР наблюдали готику растений картофеля, сопровождающуюся образованием клубней веретеновидной и грушевидной формы. Позднее было установлено, что причиной данного заболевания ценной продовольственной и технической культуры является вироид веретеновидности клубней картофеля (ВВКК), Potato spindle tuber viroid (PSTVd), инфекционный агент, состоящий только из кольцевой РНК.

В 1980-1990-е годы в ряде регионов России было отмечено резкое снижение урожайности (на 60-70%, а в отдельных случаях — до 90%) и ухудшение качества семенного картофеля, причинами которых стал ВВКК. Патоген был выявлен в клубнях из основных зон возделывания картофеля в РФ – Центральном, Северо-Западном, Волго-Вятском регионах, на Северном Кавказе, в Поволжье, на Урале, в Сибири и Приморье.

Основным растением-хозяином ВВКК является картофель. Кроме того, данный вироид поражает томат, баклажан, перец, физалис и др. Проявление симптомов на растениях картофеля зависит от сорта, штамма ВВКК, окружающих условий и способа заражения. Различные штаммы способны вызывать заболевания различных форм: от легкой, где симптомы могут не проявляться, до крайне тяжелой. При заражении слабым штаммом на растениях иногда не проявляются никакие очевидные симптомы. При заражении агрессивным штаммом интенсивность проявления симптомов часто зависит от условий окружающей среды. Как правило, симптомы наиболее сильно проявляются в жарких условиях. Симптомы могут быть умеренными при начальной степени заражения, но усиливаются в следующих генерациях. При заражении агрессивными штаммами у растений картофеля развиваются прямостоячие тонкие побеги, верхушечные почки побегов могут пролиферировать, образуя симптомы типа «ведьминых метел». Листья направлены под острым углом вверх. Листовые пластинки уменьшены в размере, более удлиненные, на конце сильно заостренные, сложенные лодочкой вдоль средней жилки. Верхушки листьев картофеля краснеют. Клубни зараженных растений картофеля обычно уменьшаются в размере, может происходить их удлинение, деформация, растрескивание, скручивание, и они могут приобретать гантелевидную форму, с увеличенным количеством глазков, с буроватыми пятнами у глазков. Глазки более глубокие, или наоборот, выпуклые, с резко выделяющейся бровью. Больные клубни прорастают медленно, часто одним верхушечным глазком. Ростки слабые, нередко вместо нормальных побегов образуют молодые клубеньки. При хранении больные клубни больше поражаются разными видами гнилей.

ВВКК может быть завезен с клубнями картофеля, семенами томата, с зараженными рассадой и плодами томата и других пасленовых культур. Инфекция сохраняется в больных клубнях и семенах, переносится контактным путём во время резки и посадки клубней, при механизированных обработках и в меньшей степени насекомыми (например, персиковой тлей).

Однако, основной фитосанитарный риск связан с ввозом зараженного семенного картофеля и семян томата

Вироид веретеновидности клубней картофеля наносит большой урон сельскому хозяйству, отличаясь высокой устойчивостью к действию химических веществ и физических факторов. В последние десятилетия ВВКК стал серьезной причиной снижения урожайности культуры –  продуктивность зараженного картофеля за 2-3 сезона уменьшается на 90%. На данный момент еще не выявлено сортов, которые были бы устойчивы к данному заболеванию, однако сообщается о сортах, которые поражаются в относительно слабой форме. В связи с высокой вредоносностью вироид веретеновидности клубней картофеля, Potato spindle tuber viroid (PSTVd) внесен в список карантинных объектов, ограниченно распространенных на территории стран ЕАЭС.

Просим жителей и руководителей хозяйствующих субъектов населенных пунктов при обнаружении симптомов данного заболевания картофеля немедленно уведомить Управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям. Контакты: тел. 8 (473) 255-28-66; 8 (473) 250-20-97.

Елена Разумова, кандидат биологических наук,

старший научный сотрудник

Воронежского филиала ФГБУ «ВНИИКР»

Обращения граждан