Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Виктория Абрамченко утвердила состав рабочей группы по поддержке фермеров

Виктория Абрамченко утвердила состав рабочей группы по поддержке фермеров

Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко утвердила состав рабочей группы, которая займется поддержкой малых форм хозяйствования на селе в условиях внешнего санкционного давления. В состав группы вошли представители Минсельхоза, Минпромторга, Минэкономразвития и других ведомств, депутаты Госдумы, представители Совета Федерации, а также руководители крестьянских (фермерских) хозяйств всех федеральных округов России, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу правительства России.

«Фермерские хозяйства играют немалую роль в развитии агропромышленного комплекса страны. На их долю приходится около 14% всего объёма производства сельскохозяйственной продукции. Они вносят свой вклад в продовольственную безопасность, одновременно решая экономические и социальные задачи на селе. Поэтому малый агробизнес необходимо поддерживать не менее активно, чем отрасль в целом. Этот сегмент требует индивидуального подхода и отдельных мер регулирования с учётом тех проблем, с которыми фермеры непосредственно сталкиваются в своей ежедневной работе. Задача рабочей группы – сформировать наиболее эффективные инструменты развития малых форм агробизнеса», – отметила Виктория Абрамченко.

Также вице-премьер считает необходимым обратить внимание на такие актуальные для малых хозяйств вопросы, как выход на рынки сбыта, доступность техники и оборотных средств.

«В этом направлении уже принят ряд мер. Буквально в апреле Правительство расширило поддержку малых форм хозяйствования в АПК. Расширены меры господдержки сельскохозяйственных кооперативов. Они смогут возместить до 20% лизинговых платежей за приобретенные в лизинг объекты для хранения и переработки сельхозпродукции», – отметила Виктория Абрамченко.

Она также напомнила, что по всем видам грантовой поддержки малого агробизнеса получатели 2021–2022 годов смогут на год продлить обязательства по расходованию гранта.

Государство, как подчеркнула вице-премьер, приветствует новые формы предпринимательской активности на селе. Пример тому – выдача грантов на развитие агротуризма, которая начнется в этом году. Заявки на получение грантов будут приниматься от субъектов с 16 по 20 мая. Фермеры смогут получить от 3 млн до 10 млн рублей и вложить их в объекты для размещения туристов. В текущем году отберут 50 проектов на общую сумму 300 млн рублей, в последующие годы объём финансирования будет увеличен в несколько раз.

«В целом благоприятную среду для жизни и работы на селе призвана обеспечить госпрограмма комплексного развития сельских территорий. В совокупности с мерами поддержки крупного агробизнеса и вниманием к малым формам хозяйствования такой подход позволит поддержать сельскохозяйственную отрасль на всех уровнях и обеспечить ей устойчивое развитие в новых экономических условиях», – подчеркнула Виктория Абрамченко.

Источник

Обращения граждан