Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Вакцинация КРС отечественными вакцинами ФГБУ «ВНИИЗЖ»

Вакцинация КРС отечественными вакцинами ФГБУ «ВНИИЗЖ»

ФГБУ «ВНИИЗЖ» был образован в 1958 г. как Всесоюзный научно-исследовательский ящурный институт (ВНИЯИ). Главная задача, которая ставилась перед институтом в первую очередь — это разработать методы и средства диагностики и профилактики ящура. В 90-е годы встал вопрос о радикальном расширении исследовательских программ, международного сотрудничества, разработке и производству диагностических и защитных препаратов для широкого спектра болезней животных и птиц. В первую очередь, это экономически значимые инфекционные заболевания птиц, свиней, крупного и мелкого рогатого скота. Позднее в сферу ответственности института вошли болезни рыб, бешенство, прионные болезни, медленные инфекции овец и коз.

Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) присвоила ФГБУ «ВНИИЗЖ» три международных статуса: «Региональной референтной лаборатории МЭБ по ящуру» (1995 год), «Центра МЭБ по сотрудничеству в области диагностики и контроля болезней животных для стран Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья» (1997 год), «Региональной референтной лаборатории МЭБ по высокопатогенному, низкопатогенному гриппу птиц и болезни Ньюкасла (2018 год). Продовольственная и Сельскохозяйственная Организация Объединенных Наций (ФАО) присвоила ФГБУ «ВНИИЗЖ» статусы «Референтный центр ФАО по ящуру для стран Центральной Азии и Западной Евразии» (2013 год), «Референтный центр ФАО по ящуру» (2020 год).

ФГБУ «ВНИИЗЖ» имеет филиалы и отделения по всей России, в том числе и в Воронежской области.

Воронежская область занимает одно из лидирующих мест в Российской Федерации по производству молока крупного рогатого скота, а по производству мяса в живом весе вышла на 4 место в 2022 году. Всего поголовье КРС составляет 489,0 тыс. Сельское хозяйство по объему производства продукции в фактических ценах вышло на 3 место в России — 368 млрд. рублей. На 8 млрд опередив Белгородскую область и на 35 млрд – Республику Татарстан, входящих в топ-5.

К сожалению, возникновение инфекционных заболеваний скота сопровождается серьезными экономическими убытками. Наиболее часто встречающиеся в хозяйствах болезни:

— Ротавирусная инфекция КРС (РВИ) (лат. Diarrhea rotaviralis vitulorum, Rotavi- rosis ingectiosa bovuim англ. Rotaviral infettion of calf) — остропротекающая контагиозная болезнь новорожденных телят, характеризующаяся поражением желудочно-кишечного тракта. Инфекция клинически проявляется только у телят в виде рецидивирующей диареи;

— Коронавирусная инфекция (лат.-Contagio bovum; англ.-Coronaviral infection) — остро протекающая болезнь, характеризующаяся поражением желудочно-кишечного тракта и респираторных органов у телят;

— Инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота -острое контагиозное вирусное заболевание, характеризующаяся лихорадкой, катарально-некротическим воспалением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, поражением глаз, половых органов (с признаками пустулёзного вульвовагинита), ЦНС, абортами;

— Парагрипп-3 крупного рогатого скота (ПГ-3 КРС) (транспортная лихорадка крупного рогатого скота, параинфлюэнца-3) – остро протекающая контагиозная вирусная болезнь, главным образом, телят, характеризующаяся лихорадкой, конъюнктивитом и катаральным воспалением верхних дыхательных путей, в тяжелых случаях с поражением легких;

— Вирусная диарея (ВД, вирусная диарея — болезнь слизистых, ВД-БС; лат. Diarhea viralis bovum; англ. Viral diarhea) — остро протекающая контагиозная болезнь преимущественно телят, характеризующаяся лихорадкой, эрозийно-язвенным поражением слизистых оболочек ротовой полости, пищевода и желудочно-кишечного тракта, профузной с примесью крови диареей, слизисто-гнойными истечениями из носовых отверстий, сильным слюноотделением, конъюнктивитом, а у стельных коров — абортами. И это далеко не полный перечень заболеваний. Однако, этого можно избежать, так как у ФГБУ «ВНИИЗЖ» существует ряд зарегистрированных вакцин для профилактики инфекционных болезней КРС.

Учреждением разработаны вакцины против ротавирусной и коронавирусной инфекций крупного рогатого скота сорбированная инактивированная; ассоциированная против парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита и вирусной диареи крупного рогатого скота эмульсионная инактивированная; против пастереллеза крупного рогатого скота инактивированная Эмульсионная; ассоциированная против парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи и пастереллеза крупного рогатого скота инактивированная эмульсионная «БовиРес-Паст».

В 2023 году Федеральный центр охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ») планирует зарегистрировать десять новых вакцин для сельскохозяйственных и домашних животных.

В числе новых препаратов вакцина против мастита крупного рогатого скота (КРС). РС «МаститВак – ЕВА». Эта вакцина изготовлена из штаммов, выделенных в животноводческих хозяйствах страны, и аналогов такой вакцины в России нет!

Еще в античные времена Гиппократ говорил: «Любую болезнь легче предупредить, чем лечить», и этому девизу нужно следовать всегда.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: Воронежское территориальное отделение: 394042, г. Воронеж, ул. Серафимовича, д. 26.Тел. +7 473 262-01-62, e-mail: 36mvl@mail.ru.

Воронежское территориальное отделение ФГБУ «ВНИИЗЖ»

Обращения граждан