Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК В ВШЭ заявили, что более 14% россиян по новой методике оценки могут отнести к бедным

В ВШЭ заявили, что более 14% россиян по новой методике оценки могут отнести к бедным

Более 14% россиян в 2021 году могут быть отнесены к бедным по новой методике оценки величины прожиточного минимума. Об этом говорится в «Мониторинге социально-экономического положения и социального самочувствия населения: итоги 2020 года» НИУ ВШЭ.

«В соответствии с новой методикой прожиточный минимум приравнивается к доле медианного денежного дохода — 44,2%. Таким образом оценка масштабов бедности на основе доли населения, имеющего доход ниже прожиточного минимума, теперь связана с конфигурацией распределения доходов всего населения. Снижение масштабов бедности будет зависеть от изменения дифференциации денежных доходов населения. В 2021 году величина прожиточного минимума определена в размере 11 653 рублей. При текущих уровнях дифференциации денежных доходов чуть более 14% населения страны будут иметь доходы ниже этого уровня, т. е. являться бедными», — говорится в мониторинге.

Отмечается, что переход на новую методику оценки величины прожиточного минимума приведет к более устойчивой динамике масштабов бедности. При этом официальные расчеты масштабов бедности в России в 2020 году еще проводятся по старой методологии, основанной на ежеквартальной стоимостной оценке потребительской корзины. «По этим расчетам за первые три квартала года бедность в России несколько увеличилась, но в четвертом квартале долю бедного населения удалось снизить до уровня четвертого квартала предыдущего года. В целом за 2020 год за чертой бедности находилось 12,1% населения страны (17,8 млн чел.). Аналогичный показатель в 2019 года — 12,3%», — отмечается в мониторинге.

Источник

Обращения граждан