Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК В Воронежской области прошел форум для будущих аграриев

В Воронежской области прошел форум для будущих аграриев

 

18 мая в Бобровском образовательном центре «Лидер» имени А.В. Гордеева прошел форум Агроклассов России «ZA молодежью — будущее: актуальные подходы к непрерывной подготовке мотивированных профессиональных кадров для АПК». Форум организован по инициативе департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области и при поддержке ГБУ ДПО ВО «Институт развития образования им. Н.Ф. Бунакова», Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I» и администрации Бобровского района.

В форуме приняли участие 100 учеников, желающих обучаться в сетевом агроклассе, и руководители общеобразовательных организаций проекта. Педагогическое сообщество представили также высшие учебные заведения региона, партнёры ГБУ ДО ВО «ЦИКДиМ «Кванториум», ГАНОУ ВО «Региональный центр «Орион», ГАУ ДПО ВО «ЦОПП», а также руководители учреждений среднего профессионального образования Воронежской области и представители органов местного самоуправления.

Участники форума обсудили ключевые направления и ориентиры взаимодействия системы общего, профессионального и высшего образования с агробизнесом для профессиональной навигации молодежи и подготовки мотивированных профессиональных кадров для АПК.

— Воронежская область – один из наиболее мощных сельхозпроизводителей страны. А для профессионального развития квалифицированных кадров современная система образования должна меняться в опережающем темпе, чтобы своевременно реагировать на системные изменения. Это относится не только к профессиональному образованию, но и общему, а также допобразованию детей. Именно на этих уровнях у молодежи должна формироваться готовность к выбору будущих профессий и специальностей, востребованных на рыке труда, в частности в области агропромышленного комплекса. Современная задача инновационного социально-экономического развития состоит в интеграции образования, науки и производства, — прокомментировал губернатор Александр Гусев.

Как отметили организаторы, форум содействует развитию непрерывного аграрного образования и создаёт благоприятные условия для повышения качества образования путем интеграции в образовательную экосистему ресурсов субъектов сферы образования, науки и бизнеса для реализации образовательных программ для детей и молодежи в Воронежской области.

Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области

Обращения граждан