Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК В Воронежской области открылся семенной завод

В Воронежской области открылся семенной завод

7 сентября в Воронежскую область с рабочей поездкой прибыли Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алексей Гордеев. Вместе с губернатором Александром Гусевым они посетили агропромышленные предприятия региона.

Гости посетили семенной завод «Танаис» компании Lidea. Компания образовалась в результате слияния крупнейших французских сельскохозяйственных кооперативов EURALIS Semences и CAUSSADE SEMENCES Group 1 сентября 2020 года. Она занимается выращиванием гибридов и сортов семян следующих культур: кукуруза, подсолнечник, соя, рапс, сорго, кормовые и покровные травы.

Завод в Павловске — это комплекс на территории более 100 га, где будет осуществляться исследовательская, селекционная и производственная деятельность. В строительство крупнейшего семенного завода в Павловском районе компания инвестировала более 2,713 млрд рублей. До конца 2026 года планируется реализовать вторую очередь строительства с удвоением мощностей и инвестировать еще порядка 1,2 млрд рублей. Проектная мощность нового завода — 1 млн посевных единиц в год. Запуск предприятия позволит создать более 120 высококвалифицированных рабочих мест на селе.

Дмитрий Патрушев, Алексей Гордеев и Александр Гусев осмотрели лабораторию предприятия, где ознакомились с этапами контроля качества, осмотрели камеры проращивания семян и увидели работу специалистов за рабочими местами. Также им продемонстрировали автоматизированное складирование готовой продукции, палетообмотчик, принтер для мешков продукции, блок протравки и упаковочную линию.

Затем состоялась торжественная церемония открытия семенного завода «Танаис».

С приветственным словом выступил Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Он отметил позитивную динамику обеспечения отечественного сельского хозяйства собственными семенами. Их доля в общей структуре сева за последние 3 года показывает устойчивый рост, при этом значительно улучшается и качество.

— Отечественное сельское хозяйство развивается не только с точки зрения прироста урожаев, но и с точки зрения наличия собственных семян, наличия возможности экспортировать эту продукцию. Мы всегда приветствуем участие иностранных инвесторов в реализации таких проектов,  и этому направлению оказывается существенная  поддержка. Вы можете пользоваться льготными кредитами на соответствующий род деятельности. Компании удалось очень быстро выйти на производство продукции, и сегодня мы увидим первый мешок семян подсолнечника, который здесь произведен. Конечно же, желаю вам дальнейшего развития, — сказал Дмитрий Патрушев.

Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев отметил, что строительство такого завода — хорошая инвестиция.

— Перед нами стоит задача: существенно нарастить производство собственных отечественных семян и на этом предприятии как раз предусмотрена вся цепочка локализации, от исследовательских работ, селекции и дальше непосредственно — выпуск и продажа элитных высококачественных семян: кукурузы, подсолнечника, рапса и многих других культур. Это, конечно, хорошее подспорье для устойчивого развития сельского хозяйства не только в Воронежской области, но и в целом в России. Мы понимаем, что у компании есть дальнейшие планы по наращиванию производства семян, — сказал вице-спикер Госдумы.

Алексей Гордеев поблагодарил зарубежных партнеров за открывшееся сегодня предприятие, а министра сельского хозяйства России — за внимание к развитию отечественного семеноводства.

В свою очередь глава региона Александр Гусев поблагодарил руководство Минсельхоза за беспрецедентную и эффективную поддержку, которая оказывается областным сельхозпредприятиям.

— За последние 10-12 лет в Воронежской области существенно улучшился инвестиционный климат, и мы это видим по объему инвестиций, которые приходят в регион, в том числе и в сельское хозяйство. Правительство Воронежской области будет все усилия прилагать к тому, чтобы не только поддерживать эти процессы, но и совершенствовать их, в том числе внедряя новые механизмы. В частности, на территории Павловска открыта территория опережающего социально-экономического развития — такой новый инструмент поддержки инвесторов. Считаю его очень перспективным и результативным. Уверен, что совместными усилиями мы добьемся главного результата — это повышение благосостояния и улучшение жизни людей, которые проживают на территории Воронежской области, — подчеркнул Александр Гусев.

После приветственных слов гости нажали пусковую кнопку для начала работы первой производственной линии. Дмитрий Патрушев, Алексей Гордеев и Александр Гусев оставили свои автографы  на первом мешке с семенами подсолнечника.

Источник

Обращения граждан