Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК В Воронежской области особый противопожарный режим планируется ввести раньше запланированного

В Воронежской области особый противопожарный режим планируется ввести раньше запланированного

Палы сухой травы, стерни, соломы способны стать настоящим бедствием. Огонь, рождённый от малой искры, быстро распространяется, особенно в ветреные дни. Горение сухой травы – процесс неуправляемый. Нередко от травяных пожаров сгорают дома. Кроме того, сжигание оборачивается тем, что плодородный слой почвы будет восстанавливаться около десяти лет.

Напоминаем, что при несоблюдении запрета выжигания сухой травянистой растительности на землях сельхозназначения, установленного Правилами пожарной безопасности, сельхозпроизводителям не предоставляются меры господдержки. Призываем жителей быть бдительными, а информацию о случаях обнаружения фактов возгорания незамедлительно сообщать по телефонам: 01, 101 или 112.

Для обеспечения контроля за пожарной безопасностью в Воронежской области на землях сельхозназначения и объектах АПК Минсельхозом ВО совместно с ГУ МЧС России по Воронежской области разработана дорожная карта. В постоянном режиме проводится разъяснительная работа с собственниками (арендаторами) земельных участков о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.

Особое внимание уделяется недопущению пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при сжигании сухой травы. В рамках профилактической работы ежегодно с марта по июнь на территории области проводится экологическая акция «Нет весенним палам».

Также в рамках проводимой профилактической работы в каждом муниципальном районе с приглашением сотрудников МЧС и Гостехнадзора проведены совещания с землепользователями в преддверии сезона весенних полевых работ.

Обращения граждан