Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК В связи с изменением климата победитель конкурса «Сенаж в упаковке» получит метеостанцию

В связи с изменением климата победитель конкурса «Сенаж в упаковке» получит метеостанцию

Объявлен старт ежегодного конкурса на лучший российский «Сенаж в упаковке», а призы – портативные метеостанции – выбраны отнюдь не случайно

Центр содействия развитию мясного и молочного животноводства объявляет о начале четвертого всероссийского конкурса «Лучший сенаж в упаковке». Победители получат ценные призы и консультационную поддержку экспертов по использованию и внедрению современных технологий заготовки кормов.

Призами в конкурсе станут портативные метеостанции, с помощью которых можно прогнозировать погоду в любой точке сельскохозяйственных угодий, вплоть до конкретного поля.

Аналитический прибор получит хозяйство с самым высоким качество корма (победитель), с самым низким (как поощрение за участие), ещё одна станция будет разыграна случайным образом. Также все участники смогут пройти мастер-класс по метеорологии — анализу данных, полученных с помощью метеостанции.

«Судя по недавнему докладу ООН, климатические изменения нарастают, погода будет становиться всё более непредсказуемой. Поэтому переход на современные технологии, позволяющие завершить весь цикл кормозаготовки за короткий промежуток хорошей погоды — неизбежность для агрохозяйств, которые хотят развиваться, — рассказывает Анна Шумилова, агротехнолог, эксперт ЦСРМиМЖ. — И главный приз в этом году — метеостанция — неслучайный! Она позволит находить этот промежуток, чтобы оперативно выводить на поля технику для кошения, прессования и упаковки травяных рулонов, которые станут питательным зимним кормом для животных».

С каждым годом в России растёт число хозяйств, где применяется технология «Сенаж в упаковке». Эксперты центра отслеживают качество кормов и их влияние на продуктивность животных. Конкурс качества сенажа — это часть объемного исследования центра: так выявляются лучшие практики применения технологии «Сенаж в упаковке», анализируются результаты хозяйств и регионов.

При применении любого из вариантов «Сенажа в упаковке» можно менее чем за сутки заготовить и сохранить качественный травяной корм без применения консервантов. Как показал опыт использования, технология повышает продуктивность животных на 20-25%. При этом снижается стоимость рационов кормления, повышается качество молока и количество мяса.

Заявки принимаются до 31 января 2022 года включительно. Для участия необходимо отправить бланк лабораторного анализа сенажа на электронную почту Центра содействия развитию мясного и молочного животноводства — livetexno@gmail.com.

В конкурсе участвуют партии сенажа в упаковке, заготовленные летом 2021 года. Принимаются анализы из любых лабораторий. Участие в конкурсе бесплатное.

Генеральный партнер конкурса — Краснокамский ремонтно-механический завод (Пермский край), производящий линейку сельхозтехники для применения «Пермской технологии заготовки сенажа в линию» (вариант «Сенажа в упаковке»). В «Пермской» технологии на этапе упаковки используют скоростной упаковщик SPEEDWAY 120 — он оборачивает рулоны агрострейчем в 6-8 слоев и укладывает в «линию».

Центр содействия развитию мясного и молочного животноводства (Пермь) — экспертное объединение. Эксперты Центра уже помогли 200 хозяйствам по всей России повысить качество заготовленных кормов, организовали технологическое сопровождение всех процессов.

Источник

 

Обращения граждан