Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство В строгом соответствии

В строгом соответствии

Фото 1 Эксперты органа по сертификации в ООО «Нива» Эртильского района

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» продолжают работу по сертификации органического производства

В октябре текущего года орган по сертификации филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области успешно прошел процедуру подтверждения компетентности на соответствие требованиям п. 3, п. 9 Приказа Минэкономразвития России от 16.11.2020 № 707 «Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации» и ГОСТ Р ИСО/МЭК 17065-2012 «Оценка соответствия. Требования к органам по сертификации продукции, процессов и услуг», уполномочен оказывать услуги по сертификации семян и посадочного материала, сертификации производства органической продукции, производства семян и посадочного материала.

Уникальный идентификационный номер аккредитованного лица RA.RU.11НВ48.

Для сертификации органического производства, необходимо пройти переходный период — это период перехода к органическому способу ведения хозяйства за определенный промежуток времени, в ходе которого применяются требования, установленные для органического производства.

В 2021 году органом по сертификации выдано три сертификата   на производство органической продукции сельхозтоваропроизводителям, прошедшим переходный период и соответствующим требованиям ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации».

ООО «Донские сады» Богучарского района занимается производством продукции вишни, малины, яблока. Данное хозяйство находилось в переходном периоде с 2019 года.

ИП Глава КФХ Ткачев Н.А., ведет свою производственную деятельность в Бутурлиновском районе, занимается производством тыквы.

ЗАО «Центрально-Черноземная Плодово-Ягодная Компания», расположенная в Новоусманском районе, занимается производством продукции яблока.

Фото 2 Органический сад в ИП Глава КФХ Чепилевич А.П. с покровными травами для поддержания плодородия почвы

Органом по сертификации филиала ФГБУ «Россельзозцентр» по Воронежской области внесены сведения о производителях, их продукции и сертификатах в единый государственный реестр производителей органической продукции, размещенный на сайте Минсельхоза РФ. Одновременно с этим производители органической продукции получили право применения графического изображения (знака) органической продукции на упаковке и транспортной таре.

Для сертификации органического производства заявитель должен подать заявку в орган по сертификации.

Процесс сертификации многоэтапен. На первом этапе выполняется предварительная (заочная) оценка по документам и сведениям, представленным заявителем. На втором этапе проводится проверка и оценка органического производства с выездом к заявителю.

Согласно плану проверки органического производства, эксперты проводят оценку внутрихозяйственной документации заявителя, оценку производственных и складских помещений на соответствие правилам хранения органической продукции, оценивают оборудование, которое используется при ведении органического производства на предмет тщательной очистки от потенциально загрязняющих веществ. Проводят осмотр упаковочного материала органической продукции, которая в своем составе не должна содержать поливинилхлорид.

С целью определения остаточного количества пестицидов в каждом хозяйстве отбирают пробы почвы и продукции. Образцы направляются в аккредитованную испытательную лабораторию филиала, которая проводит исследования образцов на остаточное количество действующего вещества пестицидов и содержание ГМО.

По результатам проведенных проверок органического производства, составляются Акты с указанием результатов и выводов комиссии, а также рекомендации по устранению несоответствий корректирующими действиями.

Основанием для положительного решения о выдаче сертификата соответствия органического производства будет служить выполнение заявителем требования ГОСТ 33980-2016 в течение всего переходного периода. А органом по сертификации будут собраны все доказательства, подтверждающие выполнение требований ГОСТ.

Процесс сертификации построен так, чтобы обеспечить прозрачность и законность. Эксперт, который проводит выездную проверку, не уполномочен самостоятельно принимать решения о сертификации. Результаты своего аудита эксперт передает независимому эксперту, который проводит анализ и принимает итоговое решение.

Фото 3 Сев гороха в ООО «НИВА» с внесением биопрепаратов

Продолжается работа по сертификации органического производства

Согласно плану проверки эксперты органа по сертификации филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области продолжают выездные оценки соответствия хозяйств, подавших заявки на сертификацию органического производства.

С 27 апреля 2022 года эксперты произвели контрольные выезды в ООО «Нива» и ИП Глава КФХ Чепилевич А.П.

Данные хозяйства находятся в переходном периоде с 2020 года, занимаются производством продукции садоводства и растениеводства.

Во время выездной оценки эксперты проверили внутрихозяйственную документацию, оценили материально-техническую базу хозяйств.

Особое внимание было уделено складским помещениям на соблюдение требований хранения семенного материала, а именно: отсутствия в складах семян и препаратов, не соответствующих требованиям органического производства.

Произведен отбор проб семенного материала для определения остаточного количества пестицидов и ГМО.

Экспертами осуществлено наблюдение за ходом сева яровых культур, а именно: соблюдение технологии в органическом производстве.

По результатам проведенных проверок органического производства, составлены Акты с указанием результатов и выводов комиссии.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области

Обращения граждан