Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК В сентябре правительство утвердило четыре подпрограммы развития АПК – Виктория Абрамченко

В сентябре правительство утвердило четыре подпрограммы развития АПК – Виктория Абрамченко

— Это подпрограммы по производству кормов и кормовых добавок для животных, по масличным культурам, по улучшению генетического потенциала крупного рогатого скота мясных пород, по развитию виноградарства и питомниководства, — добавила она. — Важным результатом реализации программы является возрождение отечественной аграрной науки, причём как в академических институтах, так и в аграрных вузах.

Виктория Абрамченко также добавила, что в реализации программы на всех этапах принимали участие представители агробизнеса. Это очень важно, поскольку российские теоретические разработки должны быть востребованы на практике. Это заложено в том числе и в правилах финансирования конкретных проектов: 50 процентов предоставляется за счёт средств федерального бюджета и 50 процентов собственных средств вкладывает агробизнес.

— Средства из федерального бюджета направляются на выполнение государственного задания учреждений и предоставление грантов агробизнесу. Грант, отмечу, может расходоваться только на определённые направления: на приобретение удобрений, средств защиты растений, физико-биологических материалов и добавок, разработку и экспертизу проектно-сметной документации, приобретение современного лабораторного, технологического и инженерного оборудования, а также необходимой для эффективной реализации проекта сельскохозяйственной техники, причём преимущественно отечественного производства, — отметила Виктория Абрамченко.

По ее словам, на реализацию мероприятий действующих подпрограмм из федерального бюджета уже было выделено 3,2 миллиарда рублей, и внебюджетные источники финансирования составили полтора миллиарда рублей.

Источник

Обращения граждан