Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

В село – доступное жилье!

В 2023 г. на поддержку сельской ипотеки Минсельхоз РФ планирует направить около 20 млрд рублей

На обеспечение программы льготной сельской ипотеки в следующем году Минсельхоз России планирует выделить более 19,6 млрд рублей субсидий. Эти мероприятия позволят улучшить жилищные условия более 9,5 тыс. семей и сохранить пониженную процентную ставку по ранее выданным кредитам.

Сельская ипотека, которая предусматривает ставку от 0,1% до 3% годовых и срок кредитования до 25 лет, является одним из самых востребованных инструментов госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». С начала ее реализации в 2020 году уполномоченные банки выдали более 106,6 тыс. льготных кредитов на общую сумму 212 млрд рублей. С помощью этого механизма жители сельских территорий и агломераций приобрели и построили свыше 5,8 млн кв. метров нового комфортного жилья.

В Воронежской области с начала года было зарегистрировано 1393 заявки на общую сумму более 3 млрд 642 млн рублей. По данным на начало ноября выдано 207 кредитов на общую сумму более 530 млн рублей. Лимиты Минсельхоза в 2022 году на выдачу сельской ипотеки предоставлены АО «Россельхозбанк».

Действие ипотеки распространяется в городах с населением не более 30 тысяч человек. В рамках программы государство предоставляет субсидии кредитным организациям на компенсацию недополученных доходов от ипотечных кредитов. Благодаря этому граждане, проживающие на сельских территориях, могут получить льготную ставку по ипотеке или рефинансировать уже имеющийся ипотечный кредит на льготных условиях.

Обращения граждан