Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство В России задумали упростить процедуру регистрации средств защиты растений

В России задумали упростить процедуру регистрации средств защиты растений

В ближайшее время в РФ могут изменить процедуру регистрации средств защиты растений. МСХ РФ может упростить ее, так как наблюдается высокая зависимость от импорта и сохраняются риски ухода зарубежных компаний с рынка страны (Syngenta, Bayer и т.д.). Сейчас разрешают использовать определенные бренды химикатов и пестицидов для определенных с/х культур. В будущем могут разрешить регистрировать действующее вещество. Производители уже оценили предложение ведомства. Они находят его положительным. Эксперты не думают, что из-за него проблема решится кардинально, так как почти 100% объема действующих веществ ввозят из других стран.

Итак, в РФ могут смягчить требования по регистрации СЗР. Вопрос обсуждали на совещании в МСХ РФ. Пока нет комментария от ведомства, но известно, что в стране могут начать регистрацию самого действующего вещества. Этим решением добьются доступа СЗР широкому кругу лиц для любых сельскохозяйственных культур.

Как сообщалось ранее, Bayer объявлял о том, что примет решение о поставках средств защиты растений на российский рынок в 2023-2024 гг. При его принятии в компании учтут развитие ситуации на Украине. Для урожая 2022 г. оплатили их уже и поставили в страны. Сейчас открыт вопрос об их наличии в достаточном объеме для урожая 2023-2024 гг.

Источник

Обращения граждан