Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Комплексное развитие сельских территорий В России выдали свыше 100 тыс. кредитов по сельской ипотеке с момента запуска программы

В России выдали свыше 100 тыс. кредитов по сельской ипотеке с момента запуска программы

Более 100 тыс. кредитов выдали в рамках программы льготного кредитования «Сельская ипотека» с начала ее реализации на территории РФ в 2020 году. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минсельхоза России в понедельник.

«Сельская ипотека является одним из наиболее востребованных инструментов госпрограммы комплексного развития сельских территорий. С начала реализации поступило свыше 473 тыс. заявок, из них выдано более 100 тыс. кредитов, благодаря чему приобретено и построено 5,4 млн кв. м жилья», — сообщили в министерстве.

Там уточнили, что общая сумма господдержки по программе сельская ипотека в 2022 году составит 18,5 млрд рублей. С начала года в ее рамках выдано 4 тыс. кредитов в объеме 10,3 млрд рублей. За первое полугодие жители сельских территорий и агломераций суммарно смогли построить и приобрести 216 тыс. кв. м нового жилья. «Решение правительства РФ о продлении программы позволит продолжить работу по улучшению жилищных условий граждан», — добавили в пресс-службе.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил о решении бессрочно продлить программу льготного кредитования «Сельская ипотека» по ставке 3%.

Программа «Сельская ипотека» является одним из механизмов госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», разработанной Минсельхозом России и направленной на повышение качества жизни на селе. Программа действует с 2020 года. Льготная ипотека выдается по ставке до 3% годовых на приобретение или строительство жилья в сельской местности. Получить по программе можно до 3 млн рублей во всех регионах, а в Ленинградской области, Ямало-Ненецком автономном округе и в Дальневосточном федеральном округе максимальная сумма составляет 5 млн рублей.

Источник

Обращения граждан