Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство В России восстанавливается импорт рыбы

В России восстанавливается импорт рыбы

По итогам первого полугодия 2023-го в Россию было ввезено 345 тыс. тонн рыбы, что на 23% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Импорт рыбы восстанавливается после прошлогоднего падения, сообщает «Коммерсант».

В стоимостном выражении объемы поставок рыбной продукции в страну возросли на 17% и превысили 1,3 млрд долларов, пишет издание со ссылкой на данные Рыбного союза.

В Росрыболовстве также подтвердили информацию о восстановлении импорта. По итогам первых 6 месяцев нынешнего года поставки мороженой рыбы с внешних рынков увеличились на 46% и составили 153 тыс. тонн. Объемы поставок ракообразных и моллюсков выросли в 2 раза – до 73 тыс. тонн, отметили в ведомстве.

Около четверти поставляемой в страну рыбы пришлось на Фарерские острова. Они остаются крупнейшим поставщиком рыбной продукции в Россию. За год поставки рыбы с Фарерских островов увеличились на 52% – до 60 тыс. тонн.

Кроме того, заметно выросли объемы ввоза рыбы из Индии и Саудовской Аравии. Из этих стран поставляются преимущественно недорогие виды креветок. Объемы поставок в текущем году выросли в 3–7 раз.

Однако новый виток ослабления рубля уже в августе этого года может привести к снижению импорта, прогнозируют опрошенные изданием эксперты.

Источник

Обращения граждан