Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК В России создан Центр экономических исследований рыбного хозяйства

В России создан Центр экономических исследований рыбного хозяйства

По решению Росрыболовства создан Центр экономических исследований рыбного хозяйства. Он стал структурным подразделением Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО») и будет заниматься разработкой мер повышения эффективности и конкурентоспособности отечественного рыбохозяйственного комплекса в условиях новых экономических вызовов

Научная деятельность центра будет направлена на повышение эффективности использования водных биоресурсов, в том числе некультивируемой части запасов. При этом большое внимание будет уделено изучению принципов экосистемного подхода, который во всем мире становится основой экономики, и основам его практического применения на промысле и в аквакультуре.

Еще одна из ключевых задач центра — прогнозирование деятельности рыбохозяйственного комплекса России, показателей внутренней и внешней торговли. Он также будет заниматься вопросами международного сотрудничества в области рыбного хозяйства и помогать системно отстаивать интересы России, выстраивать долгосрочные, взаимовыгодные отношения на глобальном рынке.

Важной сферой интересов научной организации является разработка перспективных направлений развития отрасли, включая цифровую трансформацию и применение возможностей искусственного интеллекта в хозяйственной деятельности.

Качественно новый уровень обработки информации и автоматизации процессов одновременно упростит контрольные функции и откроет новые возможности для инновационного развития отрасли.

Источник

Обращения граждан