Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК В России растет финансирование научных исследований в АПК

В России растет финансирование научных исследований в АПК

 

За последние 7 лет объемы финансирования исследований в сельском хозяйстве выросли в несколько раз. Об этом в пятницу в ходе Всероссийского дня поля – 2021 сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев.

«За прошедший период мы существенно нарастили и объем бюджетного, и вырос, что очень важно, объем внебюджетного финансирования у отечественных национальных аграрных центров. Это свидетельствует, безусловно, об эффективной работе научных организаций на рынке семян», — сказал Медведев.

Бюджетное финансирование увеличилось почти в два раза, с 6,6 млрд рублей в 2013 году до 12,3 млрд рублей в прошлом году (прирост составил 186%). Внебюджетные средства (от продажи отечественного селекционно-генетического материала, роялти, грантов) увеличились с 6,1 млрд рублей в 2013 году до 14,2 млрд рублей в 2020 году (прирост 232%).

Напомним, в прошлом году вступило в силу постановление правительства, которым утверждены правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию комплексных научно-технических проектов в АПК. Минсельхоз направляет бюджетные средства заказчикам проектов, прошедших конкурсный отбор.

Источник

Обращения граждан