Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство В России проводят клинические испытания новой вакцины против болезней лососевых рыб

В России проводят клинические испытания новой вакцины против болезней лососевых рыб

Ученые подведомственных Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») и Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») начали клинические испытания инактивированной эмульсионной вакцины против инфекционного некроза поджелудочной железы, фурункулеза, вибриоза, холодноводного вибриоза и зимней язвенной болезни лососевых рыб. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

Вакцина предназначена для активной иммунизации атлантического лосося (Salmo salar) и радужной форели (Oncorhynchus mykiss) с целью снижения случаев заболевания и смертности от указанных болезней рыб в хозяйствах.

Отмечается, что были получены положительные результаты доклинических испытаний. Теперь начались клинические испытания в условиях производства. Так, на базе рыбного хозяйства в Подмосковье проведена вакцинация мальков семги на стадии пестрянки массой от 25 граммов. Через 50–60 дней после иммунизации, необходимых для формирования стойкого иммунного ответа к патогенам, планируется контрольное заражение рыб шестью патогенными штаммами микроорганизмов.

Как ранее сообщала «Ветеринария и жизнь», за 2023 год ученые ФГБУ «ВНИИЗЖ» разработали 13 новых вакцин для животных. В числе этих разработок препараты для сельскохозяйственных животных и домашних питомцев.

Источник

Обращения граждан