Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК В России предложили ввести крупные штрафы за борщевик на участках

В России предложили ввести крупные штрафы за борщевик на участках

В Госдуме предварительное согласование перед внесением на рассмотрение палаты прошли два законопроекта, принуждающих граждан и юридические лица бороться на своих землях с зарослями инвазивных растений, и в первую очередь борщевика. Для стимулирования усилий землевладельцев предлагается ввести штраф до 700 тыс. рублей.

Первый законопроект представляет собой поправки в Земельный кодекс РФ.

«Суть нашей инициативы заключается в том, чтобы признать это растение инвазивным, так как мы имеем дело с борщевиком, полученным селективным методом на американском континенте», — объяснил один из соавторов проектов Тимофей Баженов. Законопроект устанавливает, что перечень инвазивных растений, а также мероприятий по борьбе с ними установит правительство.

Второй законопроект вносит изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Как сообщают авторы инициативы, граждан, саботирующих борьбу с вредным завозным сорняком, предлагается штрафовать на сумму от 20 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. С юрлицами депутаты предполагают обходиться строже: им придется платить за бездействие от 400 тыс. рублей до 700 тыс. рублей.

Источник
Обращения граждан