Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК В России перейдут на полимерную упаковку продуктов

В России перейдут на полимерную упаковку продуктов

В РФ пытаются стабилизировать цены на продукты питания. Их себестоимость напрямую зависит от упаковки. В связи с этим эксперты высказывают предложения об отказе от упаковки в продаже хлеба и о переходе на продажу молока в бидонах. Они имеют под собой подоплеку. На фоне санкций Запада против России обострилась проблема с пищевой упаковкой. Зарубежные компании наперебой объявляют о прекращении своей деятельности в РФ, а отечественные ищут новых поставщиков импортного сырья. Эксперты считают, что пришло время для перехода на полимерную упаковку, которая заменит его частично.

В начале марта о приостановке деятельности в РФ объявила норвежская компания Elopak. Она является одним из крупнейших производителей упаковки для продуктов, которые реализуют в жидком виде. На сокращение ассортимента пошла и другая компания – Tetra Pak. Рынок покинет и компания Smurfit Kappa Group PLC, которая занимается производством бумажной упаковки. Компания Ball Corporation и вовсе будет меньше выпускать алюминиевой упаковки на трех российских заводах и подыщет нового владельца для бизнеса на территории РФ.

Минпромторг держит ситуацию под контролем. В РФ есть триста производителей упаковки из картона и бумаги. Им окажут поддержку: меры находятся в стадии проработки. Более 4 тыс. предприятий в стране выпускают полимерную упаковку (пакеты, флаконы). По итогам 2021 г. произвели 122,5 млрд. пластмассовых изделий, чтобы упаковывать товары. Минпромторг и МСХ РФ сейчас обсуждают вопрос создания резервных мощностей по выпуску упаковки для еды, если уйдут европейские поставщики.

У производителей молока пока есть запасы сырья и материалов для разлива молока. Импортное сырье могут заменить на белый пищевой картон, который производят Mondi и Sylvamo. Могут разливать его даже в упаковку из бурого картона. Могут использовать дой-паки, ПЭТ-бутылки, полиэтиленовые пакеты, бутылки из стекла и т.д. Скорее всего, россиянам не придется покупать молоко в бидонах в магазинах. Идея несерьезная. Безопасность продукции в таком случае выглядит весьма сомнительно.

Источник

Обращения граждан