Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК В Россельхознадзоре разработают методику для выявления ряда антибиотиков в продуктах животноводства

В Россельхознадзоре разработают методику для выявления ряда антибиотиков в продуктах животноводства

Специалисты подведомственного Россельхознадзору Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») намерены до конца 2023 года разработать методику выявления остаточного количества амоксициллина и сульфадиазина в продуктах животного происхождения. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Необходимость разработки методики связана с расширением применения данных препаратов в лечении животных. «Ассортимент лекарственных средств, в составе которых есть амоксициллин и сульфадиазин, значительно вырос. Данные препараты применяются в ветеринарии при лечении заболеваний бактериальной этиологии», – пояснили в ФГБУ «ВГНКИ».

Эти препараты могут оставаться в продукции животноводства, если не соблюдалась дозировка, кратность применения препарата или были нарушены сроки его безопасного использования. Сохранение остатков лекарственных средств в продукции животноводства несет риск для здоровья человека, пояснили эксперты.

Для отслеживания безопасности животноводческой продукции необходимо разработать стандартные образцы. «Они являются одним из ключевых средств обеспечения единства, сопоставимости и прослеживаемости результатов измерений, которые широко используются в лабораториях разных стран», – пояснили в ФГБУ «ВГНКИ».

Разработанные учреждением стандартные образцы будут применяться при контроле качества антибактериальных лекарственных средств отечественного и зарубежного производства, при определении остаточного количества амоксициллина и сульфадиазина в продуктах животноводства, а также для изучения чувствительности патогенных микроорганизмов к данным веществам.

Источник

Обращения граждан