Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство В Россельхознадзоре разработали методику для определения пестицидов в зерне

В Россельхознадзоре разработали методику для определения пестицидов в зерне

Новую методику для определения пестицидов в зерне разработали в подведомственной Россельхознадзору Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории (ФГБУ «ЦНМВЛ»).

Уточняется, что это метод высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием.

В лаборатории пояснили, что с помощью новой методики можно выявить 490 пестицидов в зерновых, бобовых и масличных культурах.

Эксперты добавили, что при выращивании зерна могут быть использованы сотни наименований пестицидов и агрохимикатов, остатки которых необходимо контролировать в продовольственном и кормовом зерне. Применяемые ранее в лабораторной практике методики анализа пестицидов в зерне были рассчитаны на определение относительно небольшого числа этих веществ.

Отмечается, что в феврале текущего года методика прошла метрологическую экспертизу, ее внесли в федеральную государственную информационную систему Росстандарта (ФГИС «Аршин»).

Новые методики измерения направлены на повышение качества контроля продовольственного и кормового зерна – как потребляемого на территории России, так и предназначенного для экспорта.

Источник

Обращения граждан