Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство В Росрыболовстве рассказали о рекордной добыче лосося в этом году

В Росрыболовстве рассказали о рекордной добыче лосося в этом году

На Дальнем Востоке рыбаки добыли уже почти 480 тыс. тонн лососевых. Это в 3 раза больше прошлогоднего объема и на 27% превышает аналогичный период нечетного 2021 года, сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

К 8 августа промысловики добыли около 480 тыс. тонн лососевых из 512 тыс. тонн, которые запланировали к вылову в 2023 году.  Сообщается, что в некоторых районах добычи разрешенные объемы вылова этих рыб скорректируют с учетом мнения ученых.

По объему добычи рыбаки традиционно сравнивают четные и нечетные годы – урожайные и неурожайные. В нынешнем году объем вылова лосося более чем в 3 раза превышает прошлогодний показатель и на 27% опережает уровень аналогичного 2021 года.

Наибольший объем вылова традиционно приходится на Камчатку. В текущем году там добыли 430 тыс. тонн, или 90% всех выловленных лососей.

На Сахалине рыбаки выловили 18,5 тыс. тонн, в Магаданской области – 12,7 тыс. тонн, в Хабаровском крае – 12,35 тыс. тонн. Рекордные показатели добычи наблюдают в Приморье – 1,56 тыс. тонн. Для сравнения: в 2022-м там выловили 644 тонны, а в 2021-м – 106,6 тонны.

Практически вся рыба из улова идет на внутренний рынок, заверили в Росрыболовстве. На сегодня холодильники в Приморском крае – логистическом узле для отправки рыбы на внутренний рынок и на экспорт – загружены всего на 38%. Это говорит о достаточном количестве мощностей для передержки рыбы, отмечают в ведомстве.

Источник

Обращения граждан