Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК В РФ снизят использование пальмового масла в пищевой промышленности

В РФ снизят использование пальмового масла в пищевой промышленности

Михаил Мишустин, премьер-министр России, подписал новое постановление, которое исключает льготную ставку НДС в десять процентов для фракций пальмового масла. Продукция исключается из списка товаров, которые облагаются льготной ставкой. Новую меру ввели, чтобы снизить использование пальмового масла в производстве пищевых продуктов.

Стандартную ставку НДС в двадцать процентов для пальмового масла ввели в 2019 г., внеся изменения в Налоговый кодекс. Тогда правительство России вынесло постановление, исключив этот продукт из списка товаров, которые облагаются льготным НДС.

В прошлом году, по данным Федеральной Таможенной службы, Россия импортировала 1,099 млн. т пальмового масла. Это на 7,2% больше, чем в 2020 г. За него заплатили почти $1,3 млрд. (+60,2%).

Как сообщалось ранее, Россия нацелилась на сбор рекордного урожая зерна в текущем году. Состояние озимых во многих регионах страны не вызывает беспокойства у экспертов и аналитиков. Она может стать единственной страной в мире, которая в 2022 г. нарастит его производство, не столкнувшись с негативным влиянием погоды. У нее не будет проблем с обеспечением внутреннего рынка, у нее будет, что экспортировать. В других государствах, которые ранее рассчитывали на сбор достойного урожая зерновых, не такая радужная ситуация. В части из них господствует засуха. Если дожди не пройдут в ближайшее время, то он будет меньше прогнозируемого и намного.

Источник

Обращения граждан