Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК В РФ курс доллара уже меньше влияет на цены на продукты в магазинах

В РФ курс доллара уже меньше влияет на цены на продукты в магазинах

Евгений Смирнов, профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления, рассказал о том, что сейчас наблюдают постепенное ослабление связи между изменением цен на продукты питания и курсом доллара. Об этом пишет издание ПРАЙМ.

Если посмотреть на доллар как на особый товар, то его подверженность жесткому регулированию означает слабые позиции к национальной российской валюте, т.е. к рублю. Нет такого регулирования в отношении цен для потребителей. Поэтому они могут меняться более агрессивно, чем изменения на валютном рынке.

Основной пик кризиса уже позади. Скорее всего, краткосрочно инфляция будет держаться на низком уровне. По отношению к доллару, по словам мужчины, пока нельзя отменять ограничительные меры Центробанка. Если уберут их сейчас, произойдет новый рост цен.

Так как влияние доллара на экономику РФ уже снижается, внутренние цены на товары и продукты будут меньше зависеть от изменений его курса.

Как сообщалось ранее, в РФ взяли курс на импортозамещение. Чтобы снизить зависимость от импорта, в 2023 г. введут в эксплуатацию птицеводческий селекционный комплекс. Деньги на его строительство направят из федерального бюджета. Речь идет о сумме в 4,5 млрд. руб. Ожидается, что к концу текущего года он будет готов на 80%. Когда он заработает, обеспечат потребности отечественных птицеводов в племенном материале. Российские птицефабрики будут снабжать рынок качественными продуктами питания, не завися от поставок извне, которые могут прекратиться в любой момент по независящим от них причинам.

Источник

Обращения граждан