Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК В регионе будет построен завод по глубокой переработке зерна амаранта

В регионе будет построен завод по глубокой переработке зерна амаранта

 

15 июля губернатор Воронежской области Александр Гусев провел встречу с делегацией компании «Русская олива».

На встрече присутствовали заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов, председатель Совета директоров ООО «Русская олива» Олег Шарыкин, председатель попечительского совета «Опора России» Сергей Борисов, специалисты швейцарских компаний.

В ходе встречи губернатору Александру Гусеву представили проект по  глубокой переработке зерна амаранта и получению амарантового масла, амарантовой высокобелковой муки и жмыха. Председатель Совета директоров ООО «Русская олива» Олег Шарыкин отметил хорошие условия для инвесторов в регионе и рассказал, что компания планирует построить завод в Особой экономической зоне «Центр». При выходе на полную мощность завод будет перерабатывать 144 тысячи тонн зерен амаранта.  Реализация проекта будет состоять из четырех этапов. На первом этапе будет построена линия для переработки 18 тысяч тонн сырья. Запустить линию планируется в октябре следующего года с объемом инвестиций в 2 млрд рублей. Второй этап предполагает запуск линии в сентябре 2023 года для переработки еще 18 тысяч тонн сырья. В сентябре 2024 года будет реализован третий этап по переработке амаранта на 36 тысяч тонн. Четвертый этап рассчитан на четыре линии, которые планируется запустить в 2025 году, где будет перерабатываться 72 тысячи тонн сырья.

Губернатор Александр Гусев поддержал представленный проект.

— Мы заинтересованы в реализации проекта на территории Воронежской области. И, безусловно, мы готовы оказать все меры поддержки, которые у нас есть, в том числе, не только административные и финансовые, но и готовы взаимодействовать с потенциальными потребителями. Поэтому можете рассчитывать на усилия, которые мы со стороны правительства будем прилагать для развития проекта, — сказал Александр Гусев.        

Источник

Обращения граждан