Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство В разгаре «горячая» пора

В разгаре «горячая» пора

Специалисты Подгоренского районного отдела «Россельхозцентр» провели апробацию посевов озимой пшеницы в крупном семеноводческом хозяйстве ЗАО «Агрофирма Апротек-Подгоренская»

Сотрудники воронежского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» приступили к проведению апробации и регистрации семенных посевов

Полевая апробация сортовых посевов — основной метод контроля за качеством семенного материала. Апробация — обследование сортовых посевов в целях определения сортовой чистоты или сортовой типичности растений, засоренности сортовых посевов, поражения болезнями и повреждения вредителями растений.

Цель апробации посевов – установить, соответствуют ли посевы тому сорту, который обозначен в документах на высеянные семена, а также определить степень сортовой чистоты (типичности) и пригодность посева для использования урожая на семена.

Апробации подлежат семенные посевы сортов и гибридов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве. Обязательной апробации подлежат сортовые посевы сельскохозяйственных культур, семена которых предназначены для реализации.

Семенные посевы, урожай с которых предназначается для использования на собственные нужды, подлежит регистрации, или по заявке производителя — апробации.

Апробация и регистрация сортовых посевов проводится по заявкам сельхозпроизводителей с предоставлением полного пакета документов на высеянные семена, удостоверяющих их происхождение и качество.

Если семена для посева были приобретены с нарушением прав патентообладателя, проводить апробацию или регистрацию посевов запрещается.

Апробация посевов сортов, охраняемых патентом, производится только при наличии лицензионного договора, допускается его отсутствие при производстве семян на собственные нужды хозяйства в течение двух лет.

Эта льгота распространяется только на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, отнесенных в соответствии с законом к субъектам малого и среднего предпринимательства, а также граждан.

«Фермерская льгота» касается только определенного перечня культур (это горох посевной, гречиха, картофель, овес, просо, пшеница мягкая и твердая, рожь, тритикале, ячмень).

С 1 января 2022 года в государствах – членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) введены новые Единые методы полевой апробации сортовых посевов (посадок) сельскохозяйственных растений. Если сельхозтоваропроизводитель   планирует   реализацию семян в страны Евразийского экономического союза, то апробация семенных посевов проводится по данной методике.

Она была успешно изучена и внедрена специалистами Воронежского филиала в 2021 году. Специалисты прошли соответствующее обучение и имеют удостоверение государственного образца на проведение апробации по вышеуказанной методике.

Проведение апробации и регистрации дает возможность хозяйствам получить достоверную информацию о состоянии сортовых посевов и позволяет вносить коррективы в процесс производства семян.

После успешного проведения полевой апробации или регистрации посев признается сортовым, о чем составляется акт апробации или регистрации.

Если на семеноводческом посеве не была проведена апробация или регистрация посевов, то полученное с этого поля зерно на семенные цели использоваться не может.

Воронежский филиал ФГБУ «Россельхозцентр»

Обращения граждан