Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство  В преддверии грядущей посевной

 В преддверии грядущей посевной

Воронежские аграрии готовятся к предстоящей весенней посевной кампании 2023 г. 

В настоящее время ситуация с озимыми остается стабильной. При этом, учитывая высокую разнородность (разные стадии развития от всходов до хорошего кущения) озимых, ушедших в зиму на территории области, можно отметить, что все поля с хорошо развитыми озимыми, а таких порядка 32% (196 тыс.га) прошедший зимний период прошли успешно и в настоящее время имеют хорошую жизнеспособность. Менее развитые озимые также сохраняют хорошую жизнеспособность. Слаборазвитые озимые поздних сроков сева, которые в период январского похолодания были под снегом (3-5 см), сохраняют удовлетворительную жизнеспособность и пока живы (31% или 190 тыс. га).

В этом году на территории области сложились благоприятные условия по запасам влаги в почве, что позволяет использовать при пересеве и весеннем севе весь возможный набор выращиваемых в зоне культур.

Под урожай 2023 года посевная площадь составит 2 734 тыс. га. Площади озимых культур, недосеянные осенью (242,4 тыс. га), будут пересеяны, согласно предварительной структуре посевных площадей пшеницей яровой (+21,9 тыс. га), ячменем (+89 тыс. га), овсом (+5,3 тыс.га), просом (+2,5 тыс.га), зернобобовыми культурами – горохом (+2,7 тыс. га), кукурузой на зерно (+68,2 тыс. га), подсолнечником (+12,5 тыс. га), соей (+19,4 тыс. га), однолетними и многолетними травами (+20,9 тыс. га).

Однако, осенне-зимние осадки обеспечили влагонакопление в почве на данный период несколько выше среднемноголетних, что является хорошим заделом для успешного начала 2023 сельскохозяйственного года.

Также с начала февраля в знаменитом «Докучаевском колодце», который является мерилом влагообеспечения региона, появилась вода. Ее уровень сейчас находится на отметке 7,80 м. До этого ее не было с конца 2020 года, в то время как с 1882 года она была там постоянно. В 1990 году абсолютный максимум составлял 2м 81см, в 1939 году абсолютный минимум составлял 8м 23см.

Такое положение дел с влагообеспеченностью вселяет уверенность в получении хорошего урожая, особенно ранних яровых культур.

Помимо этого, под урожай 2023 года завезено 110 процентов к потребности семян зерновых культур. Подсолнечника, сахарной свеклы, кукурузы на зерно заготовлено от потребности соответственно: 16,2%, 25,5%, 13,3%. Основные объемы семян кукурузы, сахарной свёклы подсолнечника традиционно завозятся в хозяйства в марте –начале апреля.

Потребность в минеральных удобрениях для проведения весенних полевых работ в 2023 году составляет 318 тыс. тонн в физическом весе, накоплено 148,5 тыс.тонн (46 % к плану), из них аммиачной селитры — 91 тыс.тонн или 42 % к плану.

Накопление продолжается в штатном режиме.

У сельхозтоваропроизводителей Воронежской области, согласно ежегодным инвентаризационным данным, в наличии имеется вся необходимая техника и оборудование. В настоящее время ведётся ремонт и подготовка техники для проведения сезонных полевых работ, готовность техники составляет ~ 96 %.

В хозяйствах области имеется 14 995 тракторов, в том числе, 1515 единиц зарубежного производства (10,1 % от общего числа тракторов). 3 986 зерноуборочных комбайнов, в т.ч., 640 единиц зарубежного производства (16,1 %). 435 самоходных кормоуборочных комбайнов, в т.ч., 316 единиц зарубежного производства (72,6 %).

С учётом переходящих остатков с прошлого года на данный момент в хозяйствах области имеется запас топлива в количестве 28,6 тыс. тонн дизельного топлива (более 300% от потребности на февраль-март) и 2,7 тыс. тонн бензина (130%), что полностью обеспечивает потребность аграриев в топливе для проведения сельхозработ на период до апреля.

Проблем с запасами ГСМ на нефтебазах и минитерминалах нет, автопоставки осуществляются в штатном режиме.

В настоящее время департаментом аграрной политики проводятся мероприятия по подготовке нормативно-правовой базы для возможности скорейшего предоставления мер господдержки в отрасли растениеводства.

Отдел растениеводства департамента аграрной политики Воронежской области

Обращения граждан