Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК В поиске лучших сортов

В поиске лучших сортов

Региональные сельхозтоваропроизводители проводят в своих хозяйствах  сортосмену и сортообновление

Своевременная сортосмена и сортообновление — наименее затратный и более экономичный способ увеличения валового производства продукции сельскохозяйственных культур.

Сортосмена — замена в производстве на основе результатов государственного сортоиспытания старых сортов новыми, более урожайными или лучшими по качеству продукции.

Сортообновление – периодическая замена сортовых семян в хозяйствах семенами тех же сортов, но высших репродукций.

При размножении семян в течение ряда лет их сортовые и посевные качества ухудшаются вследствие накопления отрицательных мутаций, механического засорения, снижения устойчивости к болезням, вредителям и другим неблагоприятным факторам среды. Поэтому необходима периодическая замена семян возделываемого сорта семенами высших репродукций, для которых характерна сортовая чистота, устойчивость к абиотическим стрессам, болезням, вредителям.

В 2021 году в сельхозпредприятиях Воронежской области было высеяно 13 тыс. тонн семян высших репродукций (ОС+ЭС) яровых зерновых и зернобобовых культур. Основными поставщиками таких семян были семеноводческие хозяйства Воронежской области.

На текущую дату процент семян высших репродукций яровых зерновых и зернобобовых культур, подготовленных для ярового сева под урожай 2022 года, составляет более 6%.

Для проведения сортообновления завоз таких семян в сельхозпредприятия области продолжается.

Для проведения сортосмены сельхозтоваропроизводителями Воронежской области завезены партии семян сельскохозяйственных культур, сорта которых ранее в хозяйствах не возделывались.

Среди них есть «новинки» отечественного производителя для нашего региона.

ООО НКПФ «Агротех-Гарант Березовский» Рамонского района приобрело у ООО НПО «Кубаньзерно» для нашей области партии семян новых сортов высших репродукций:

— партию суперэлиты яровой пшеницы сорта «Триада», включен в Государственный реестр селекционных достижений в 2020 году, зона допуска – 5, Центрально-Черноземный регион;

— партию суперэлиты яровой пшеницы «Ясенка», включён в Госреестр в 2018 году по Северо-Кавказскому (6) региону.

В Семилукском районе ИП Глава КФХ Зубов С. А. приобрел у ФГБНУ ФНЦ ЗБК Орловской области элитные семена гороха сорта «Ягуар» в количестве 2 тонн. Сорт включен в Госреестр в 2020 году, имеет зону допуска по 5 Центрально-Черноземному региону.

Данные сорта пройдут испытания в условиях хозяйств Воронежской области. По анализу полученных показателей, главный из которых – урожайность, будут выбраны лучшие сорта для дальнейшего возделывания.

Важно отметить, что партии семян, завозимые из-за пределов области, проходят проверку на посевные качества в испытательных лабораториях филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области в месте прибытия. Районные отделы филиала «Россельхозцентр» имеются в каждом муниципальном районе области.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области

Обращения граждан