Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство В Подгоренском районе появятся 2 новые молочные фермы

В Подгоренском районе появятся 2 новые молочные фермы

Подгоренским фермерам Григорию Кулемину и Ольге Снеговской в рамках областного грантового конкурса «Агростартап» выделили 8 млн рублей на строительство молочных ферм. О своих планах сельчане рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в среду, 22 июня.

Ольга Снеговская разработала бизнес-план по строительству фермы на 30 голов крупного рогатого скота молочного направления. Ей выделят 5 млн рублей.

– Можно сказать, что мы с мужем занимаемся хозяйством с самого начала нашей супружеской жизни, – рассказала Ольга. – Сейчас вместе с нетелями у нас 20 голов. В планах – построить для них помещение и закупить еще десять нетелей, сделать такую маленькую ферму. Планируем приобрести трактор, дискатор и пресс-подборщик. На защиту своих бизнес-планов мы поехали вместе с заместителем главы администрации района по вопросам сельского хозяйства, имущества, экологии Максимом Даниловым. Каждый претендент выступал восемь минут. За это время нужно было рассказать о своих целях и путях их достижения. Я отвечала на вопросы комиссии, и, видимо, они рассмотрели в моем плане потенциал.

Григорий Кулемин производит сыр и сливочное масло, он получил господдержку в размере 3 млн рублей. Для некоторых сортов сыра нужно козье молоко, поэтому он решил основать свою ферму. Помимо этого понадобятся сепараторы, маслобойка и другое оборудование.

– В хуторе Окраюшкин мы построим помещение на 60 голов, – рассказал Григорий Кулемин. – Для начала планируем закупить 12 взрослых коз и четыре козочки, а дальше будем расширяться. Мы планируем усовершенствовать наши сыры. Например, рецепт сыра качотта предполагает равные доли коровьего и козьего молока. До этого мы изготавливали его только при использовании коровьего молока, но скоро сможем делать его по оригинальному рецепту.

Новая форма господдержки АПК – гранты «Агростартап» – появилась в России в 2019 году. Они помогают сделать первые шаги тем, кто собирается организовать фермерское хозяйство. Гранты можно взять на новое дело: покупку земли сельхозназначения, посадочного материала, строительство и модернизацию объектов для производства и переработки продукции, скота и другое. В Подгоренском районе с начала действия программы гранты на создание фермерского хозяйства получили четыре человека.

Источник: РИА Воронеж

Обращения граждан