Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК В Подгоренском районе 3 предпринимателя получили субсидии на 1,5 млн рублей

В Подгоренском районе 3 предпринимателя получили субсидии на 1,5 млн рублей

В Подгоренском районе начинающий фермер, сельхозпредприятие и питомник декоративных растений получили субсидии и грант по региональной программе поддержки малого и среднего предпринимательства. Деньги компенсируют часть затрат на приобретенное оборудование и модернизацию производства. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал заместитель главы администрации района Максим Данилов в четверг, 17 ноября.

Решение принимала специальная комиссия. Предприниматели предоставили необходимые документы, набрали нужное количество баллов для получения средств поддержки. Согласно условиям программы, каждый из них создаст по одному дополнительному рабочему месту на своем предприятии.

Начинающий фермер Ольга Снеговская получила грант 300 тыс. рублей. Она сможет компенсировать расходы на покупку поилок и матов для коров.

– Мы приобрели маты 80х120 см, толщиной 25 см, которые уложим в стойло каждой корове, – рассказала Ольга. – Также установили чугунные поилки объемом 1,3 л. Корова подходит к ней, нажимает на клапан, и поилка наполняется водой. Мы выбрали чугун, потому что он долговечнее и безопаснее для животных. Одна поилка стоит почти 2 тыс. рублей.

Также субсидии на модернизацию производства – по 600 тыс. рублей – получили питомник декоративных растений и сельскохозяйственное предприятие.

В питомнике сейчас возводят новый тепличный комплекс. Две теплицы из пяти уже готовы к установке каркаса и укрытию. Площадь каждой – 9,6х100 м. Выращивать будут саженцы малины и ежевики.

Местное сельскохозяйственное предприятие благодаря субсидии компенсирует часть трат на технику. В этом году там приобрели пневматическую зерновую сеялку за 1,7 млн рублей и пропашную сеялку за 1,4 млн рублей. Деньги планируют направить на закупку топлива.

Контекст

В Подгоренском и других районах Воронежской области активно используют меры поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Ранее Ольга Снеговская уже получала грант – 5 млн рублей – в рамках областного грантового конкурса «Агростартап». Она разработала бизнес-план по строительству молочной фермы на 30 голов крупного рогатого скота.

Гранты «Агростартап» помогли также предпринимателям Подгоренского района в развитии пчеловодства и сырного производства.

Источник

Обращения граждан